公告:

竹湾小学边杀猪声声声赛过读书声,怎了得!

编号:19927提问人:dsgs7177受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-09-04 10:50:53

标题: 竹湾小学边杀猪声声声赛过读书声,怎了得!

政府领导大人:竹湾村民为打不平,于8月初以“竹湾黑屠场惹得村民不安宁”为题反映了该村黑屠场扰民,影响学生学习和环境污染问题后,有关部门派了执法人员到现场检查,只是例行检查,没有彻底检查和查处该扰民行为。最近,他们杀猪更猖狂,每天4、5点就动手,一个屠场就有30、40头。这样下去怎么得了!目前,正值开学,早上学生上学到学校,闻到的是一阵阵猪屎和腐烂肉的臭味,教室要关着窗门,闷得学生有言不敢发;更惨的就是,晨读的声音常常给杀猪声所干扰,学生探头外望,心不在焉!严重影响孩子们的学习。希望政府组织强大力量,彻底杀除这些黑屠场!!还村民、学生一个安静、清洁的乡村环境和学习环境。领导同志:辛苦你们了!


 书记大人:你好吗?竹湾村民为打不平,于8月初以“竹湾黑屠场惹得村民不安宁”为题反映了该村黑屠场扰民,影响学生学习和环境污染问题后,有关部门派了执法人员到现场检查,只是例行检查,没有彻底检查和查处该扰民行为。最近,他们杀猪更猖狂,每天4、5点就动手,一个屠场就有30、40头。这样下去怎么得了!目前,正值开学,早上学生上学到学校,闻到的是一阵阵猪屎和腐烂肉的臭味,教室要关着窗门,闷得学生有言不敢发;更惨的就是,晨读的声音常常给杀猪声所干扰,学生探头外望,心不在焉!严重影响孩子们的学习。希望政府组织强大力量,彻底杀除这些黑屠场!!还村民、学生一个安静、清洁的乡村环境和学习环境。领导同志:辛苦你们了!
 

打印

答复时间:2015-03-30 15:08:39市委办网络发言人

 

dsgs7177网友:
你好!我市黑屠宰场私屠滥宰情况比较复杂,你反映的问题,已提交市政府研究解决。
2015116日市政府召开网络问政工作协调会,研究解决2014年度网络问政中长期积压,难以解决的问题。其中,关于竹湾村黑屠宰场问题,会议明确由市水产畜牧兽医局牵头,会同相关部门开展专项整治行动。2015129日,梧州市畜禽屠宰执法支队正式挂牌成立。26日至16日,26日至28日,由水产畜牧兽医局牵头的专项整治联合执法组共出动执法人员316人次,巡查了长洲镇竹湾村、龙新村等13个私宰窝点,对万秀、长洲辖区内16个市场、12个餐饮企业进行全面检查,现场下发责令整改书25份。为进一步巩固前一阶段专项整治行动的成果,310日起至510日,专项整治执法组再次出击,开展严厉打击市场经营销售私宰肉的专项执法行动。截至318日,该专项行动共出动执法车辆36台,执法人员220人次,对梧州市大塘、怡景等16个市场进行了专项联合检查,立案查处非法经营私宰行为9起,扣留私宰肉956.6斤。经市委督查室现场核实确认,网友反映的竹湾村黑屠宰场已被捣毁。目前,整治执法行动仍在持续进行中。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
tcmu(2014-09-05 07:48:48)

呵呵,态度问题,利益驱动问题,老是解而不决的问题,你说为何?!!!


相关问政
2014-08-04竹湾黑屠场 惹得村民不安宁
2014-04-24村级小学这样的球场难为孩子们!