公告:

关于生态惠民工程:新建沼气池补贴?

编号:20050提问人:donglw222受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2014-09-10 00:26:24

 尊敬的有关领导:

本人倒水三贵村村民;最近想在村小组里搞种养,得知沼气池属生态惠民工程项目
 
特此网络问政:
 
1;新建沼气池惠民工程申请流程?
 
2,新建沼气池每座补贴标准?
 
3,建设技术 及面积 有什么要求?
 
谢谢!

打印

答复时间:2014-09-12 17:16:34林业局网络发言人

  网友你好!现对你在问政中提到的有关问题答复如下:
1.关于新建沼气池惠农工程申请流程:
我市农户想建造沼气池,应先向所在地的村委会报名登记,然后由村委会统一将名单上报到所在地乡镇的林业站,再由林业站汇总上报到县(市、区)林业局农村能源部门登记备案。经县(市、区)农村能源部门审核后,按照自治区下达的任务数量,有计划地分配建池指标。
2.关于新建沼气池每座补贴标准:
目前政府对农村沼气池建设的补助主要有三方面,一是中央预算内补助资金,补助建池农户标准为每户1900元;二是自治区补助资金,补助建池农户标准为每户427.5元;三是市、县财政配套资金,补助建池农户标准为每户95元。
3.关于建设技术及面积要求:
 关于建设技术,根据自治区农村能源办的要求,沼气池的建设由市和各县(市、区)的林业部门负责实施,从事沼气池建设的施工人员必须获得国家农业部颁发的“沼气生产工” 职业资格证书或自治区沼气职业资格证书,方可上岗施工,对于无证施工和农户私自建池的行为,我们一律给予劝阻和教育,同时不给予发放建池补助;关于面积,我市沼气池建设按容积计算,按照由按照自治区的要求,并结合我市农村的实际情况,我市农村户用沼气池建设主要以8立方米的沼气池为主,基本上可以满足农村一家4口的日常生活用能需求。针对农村养殖大户,我们还会根据他们的养殖规模来帮他们规划设计相应沼气池的容积,从而满足他们的需要。 
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-07-11在倒水三贵村;去年买了新农保,今年应到什么地方续费?
2012-03-23"急"昨天回乡下,听说村民为了新农保放弃农作物,整天讨论
2012-01-15想办理《独生子女父母光荣证》请问有什么补贴