公告:

整治梧州市区交通乱象之我见

编号:20117提问人:msy1970受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-09-13 18:42:04

黄书记: 你好。近年来,我市市区道路交通乱象屡整屡乱,每次也都是一阵风、一路段、一时段以及一个新闻报道、一个电视摆个姿态后,就没有了。形成整治工作没有完全到位的原因是没有实行常抓不懈的做法和必须长期整治管理的态度,从客观上纵容了车辆不管是在道路口、还是道路边以及在行人道两边,甚至是道路拐弯出口,只要是无障碍的地方都随意违规停放行为;此外,汽车、摩托车、助力车等乱闯红灯更是常见,加上街道乱摆乱买,梧州市简直就是一个无序的大杂市场。我们是否记得,一旦有各类检查团,相关部门就立即突击搞一次整治、突击清洁一次街道和摆设一下市容等。检查一过,市面又全面恢复原状。我曾听过街边菜贩讲,只要有整治和检查活动,相关部门都会提前告知大家什么时候不能出来摆卖。粤港澳的交通管理,我市去学过多次,特别对澳门的经验,宣传部门以及政府相关部门也专门进行过宣传和研讨报道。虽然多年过去了,但收效不大。也许有很多原因的限制,如警力限制、市政设施不完善、执法环境和市民素质等问题。因此,为实现整治交通乱象目标,我提出以下几点建议:1、深入宣传,规范执法行为;2、建立长效管理机制,落实长期整治责任;3、增设交通设施,完善并建立适合我市的交通管理制度;4、合理调整交通流向和停车规则,主动疏通交通瓶颈;5、交警和城管联合巡查,联合处置乱停乱摆等违规行为;6、鼓励群众参与,实行有奖举报。

打印

答复时间:2014-09-15 16:57:53市委办网络发言人

msy1970网友:    
你好!感谢你的问政!为有效提升梧州城市形象和城市品味,让梧州更美,梧州市委、市政府决定从今年八月至十一月在全市范围内开展为期三个月的城市环境综合整治工作。你提的意见非常有价值,我已经转给梧州市城市环境综合整治总指挥部进行研究讨论。对于你提出的切实可行的意见,指挥部将积极吸收采纳,让城市环境综合整治工作更有成效。再次感谢你的问政!
                          

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2018-07-14在哪里办理养犬证
2018-02-28可以用一种更文明的洒水方式吗
2018-02-23站前大道大片的路灯不亮了,有人知道吗
2018-02-05这里每天路过都很臭
2015-11-15梧州市住宅服务收费问题