公告:

《梧州日报》透露市教育局正违反国家教育方针办事

编号:02016提问人:龙眼干受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2011-05-31 22:47:05

《梧州日报》透露梧州市教育局正违反国家教育工作方针办事 [size=6][color=Black]5月29日《梧州日报》2版的新闻话题中关注了“幼儿园报名缘何排长队”的调查。 其中有一文出现这样的表述为:“六一幼儿园今年招生100人左右,除了满足教师子女的入学外,余下的名额有50多个,而报名的学生有100多名,基本是二选一……”。(见图1) 另一段则有这样的表述:“在市本级公办幼儿园中,全额拨款的是六一幼儿园……”(见图2) 细细斟酌这两句话的表述,你就不难发现以下问题: 六一幼儿园是财政全额拨款单位,那就意味着幼儿园的建设投入,以及教师工资的发放用的全是梧州市财政的钱。说得直白一点,就是用的是梧州纳税人钱。 可是,它现在为谁在服务,它正变成了系统的幼儿园——教育系统就分去了其中的50人名额! 用大家的钱来建设与运作,却主要为某系统服务。这公平吗? 去年颁布的《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010——2020年)》中明确指出,要将“促进公平”等内容作为教育工作的方针。 一边将优质幼儿教育资源占为己用,一边不断倡导教育公平。这显然是对梧州市教育局的莫大讽刺。 我们强烈要求,教育主管部门马上为此事道歉,处理责任人。另外,重新将那些不当方式得来的名额,面对社会进行公平抽签。其中一定要坚持的原则是“不爱富,不嫌贫,不搞内定”,还教育一个公平的环境![/color][/size]

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
云峰亭(2011-06-13 16:34:23)

对国家幼教事业的发展历史浑然不知,对国家的财政管理体制一知半解,却又要死钻牛角尖。

市委办网络发言人(2011-06-13 15:59:23)

龙眼干网友:
      您好!首先感谢您对我市教育工作的关心!您反映的问题,现答复如下:
      六一幼儿园招收教职工子女是多年前根据学前教育资源分布情况研究确定的招生办法,当年,人数较多的行业或系统都创办了幼儿园,这些系统创办的幼儿园主要接收本系统职工子女,如,第一、第二幼儿园主要是接收机关工作人员子女,交通幼儿园主要是接收交通系统职工子女,城建幼儿园主要是接收城建系统的职工子女,海燕幼儿园主要是接收航运局职工子女,等等。教育系统是人数较多的系统,为了解决教职工子女入读幼儿园的问题,当时,确定六一幼儿园和教工幼儿园为主要接收教职工子女的幼儿园。这种系统办幼儿园的模式为我国幼教事业的发展做出了积极的贡献。随着六一幼儿园办学水平的不断提高,越来越多的家长希望自己的子女能入读六一幼儿园,为了满足社会需求,确保六一幼儿园面向市民子女招生名额达到50%以上,近两年,市教育局积极分流部分教职工子女到教工幼儿园或其他幼儿园就读,据统计,有超过半数的教职工子女是在居住地附近的公办幼儿园或民办幼儿园入读的。
      随着城市化进程的加快,群众对优质学前教育资源的需求越来越强烈,为了解决这个问题问题,我市已经开始着手解决学前优质教育资源紧缺的问题。根据《梧州市学前教育三年行动计划(2011-2013)》,未来三年,我市各级政府将学前教育经费列入财政预算,新增教育经费向学前教育倾斜。
      2011年-2013年,我市还将通过组织实施公办幼儿园建设工程、民办幼儿园扶持工程、教师队伍建设工程、示范幼儿园建设工程、幼儿园规范管理工程、科学保教工程等工程,优化学前教育资源,全面提高梧州市学前教育普及水平。随着各项工程的实施和推进,至2013年,幼儿“入园难”问题将逐步得到缓解。

无名(2011-06-04 13:15:25)



楼主说的不是盼望六一变成自收自支幼儿园,而是质疑那50个名额为什么不能面向全社会公平招录。

不见得完全就是钱的问题。我个人理解。

无名(2011-06-04 13:12:10)


这话虽然有理但是招人恨啊,真是的。

云峰亭(2011-06-04 01:27:24)

政府机关、事业单位的工作人员,除了工资收入外,还有一块福利待遇,福利待遇包括幼托方面的补助。这种补助在梧州市以前的国营(有)企业也有,国营(有)企业职工的子女入托儿所(幼儿园)的费用可以报销,甚至一些大的国营(有)企业像航运公司 、桂江船厂等等等,办有自己的托儿所(幼儿园),本单位职工子女免费入托入园。
政府机关和事业单位,将福利费中幼托补助这一块划拨给了幼儿园……(睡觉,跟楼主这样无知、死钻牛角尖的人说这些有嘿用)想要享受那些待遇,去当老师啊,去考公务员啊。


相关问政