公告:

市郊(农村)殡葬有什么规定

编号:02018提问人:JD2010受理单位:民政局状态:已回复提问时间:2011-05-31 23:41:43

市郊(农村)殡葬有什么规定?在村民住宅区的已经堙没数十年古墓可以在原地扩大重修吗?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
民政局网络发言人(2011-07-05 10:45:52)

根据《广西壮族自治区殡葬管理条例》(以下简称《条例》)、《梧州市人民政府办公室关于加强殡葬管理工作的通知》(梧政办发[2001]163号)和《梧州市人民政府办公室关于调整我市辖区火葬区范围的通知》精神,我市火葬区区域范围为:万秀区、蝶山区、长洲区(含所辖乡镇)以及苍梧县龙圩镇、大坡镇、新地镇。根据《条例》规定,火葬区的公民死亡后,除国家规定允许土葬的以外,严禁将公民的遗体土葬,禁止将公民遗体运出火葬区。同时,《条例》第十七条规定:禁止在铁路、公路(国道、省道)、通航河道的两侧,水库及河流堤坝附近和水源保护区,文物保护区,耕地,风景名胜区,开发区,住宅区内新建公墓、农村公益性墓地或者其他坟墓。以上区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科研价值的坟墓外,其他均应限期迁移或者深埋不留坟头。

JD2010(2011-06-20 23:11:39)

民政官员都很忙吗??半个月都过去了,却没有人回答

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-05-19请市领导调研这里农村怎么实现小康?
2010-08-22这是骗取医保费吗?【已回复】