公告:

事业单位2008年终奖,应该是不了了之了

编号:02021提问人:大难不死受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2011-06-01 09:35:57

尊敬的王市长: 帖已经发了一个月了,知道您肯定很忙,但我却一直怀疑,关于关注事业单位2008年年终奖的帖,可能根本就没有到过你的手上或台面,如果真到过您的台面,拖到现在就好象不太正常了,因为这根本不符合您的作风,不符合您的行事风格,政府发言人就一句“已收悉,在处理中,请耐心等候”,这是一个很好的忽悠无权单位的办法,难道您也认可把这种做法当作政府工作作风的写照吗? 当初说没有钱,不发了,很容易,到现在这种情况下,却要几经研究,到底哪个部门是权力部门?他们的权力到底有多大?正当的福利他们都可以随意剥夺,这叫和谐社会吗?他们是在维护和谐还是在制造不和谐,制造民怨呢?即使再穷,看到这钱是没有希望补发的,也就没办法在乎它了,只想再看看政府部门的工作、作风到底是怎样的一种状态?绩效考核,成绩最少都是及格的,这就是梧州政府的风格,是不是有点可悲啊。当然因为这钱只是事业单位的,不涉及公务员,没关系,任何人也拿政府没办法,只想通过这个平台,让世人知道,什么叫公务员,什么叫事业单位,最终让大家知道什么低人一等。 无语啊,无语,永远都是无语,对待这样的政府部门,不失望已经不可能,但不会因为该得的待遇被无情剥夺而“撞墙”,还要好好活着,看这样的情况会在梧州持续多少年? 或许市长根本没时间来理这样的“小事”。 多有打扰市长的工作,或许也永远都打扰不了市长的工作,因为这些可能根本就不会送给市长签阅!!!!!!

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市政府办网络发言人(2011-07-04 17:53:24)

大难不死网友:
      您好!您反映的问题,现答复如下:
      2008年年终奖励,除参照公务员法管理的事业单位或超过公务员规范津贴补贴标准发放的事业单位不再执行该项政策外,其他事业单位可继续执行。据了解我市市直全额事业单位2008年年终奖励经费市财政已按2006年年底单位在编人数及标准拨款到单位,所以基本已足额发放;根据政策规定差额事业单位由市财政负担一定比例的金额,不足部分由单位自行解决;自收自支事业单位可视情况参照执行,所需经费由单位自行解决。
      谢谢您的问政!

市政府办网络发言人(2011-06-13 16:11:54)

您反映的问题已收悉,正在处理中,请耐心等候答复。谢谢!

白开水(2011-06-08 11:41:26)

你不知道现在都这样吗?认命吧


相关问政
2011-05-04请市长过问一下事业单位2008年年终奖的另一半是否该补发