公告:

车站多少10钱不包括在车票(发票)内,是否有偷税行为

编号:20239提问人:hongdouwang受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2014-09-19 16:26:00

近日在藤县车站窗口买车票,发现有10元钱是没有车票内的。

好像是什么附加收费,无发票无收据。

请问多收的10元钱是否有偷税的嫌疑。

另外:藤县很多车站,如岭景的乡镇车站在站内也会多收10元钱。

      金晖车站在站内买票也会比在外面路边等车少收钱。

 

 

 

补充说明:标题打错字了:车站多收10元钱不包括在车票(发票)内,是否有偷税行为


现在差不多十天了,还没有回复?(2014-10-08 09:28:31)

打印

答复时间:2014-10-24 12:06:29国税局网络发言人

受理:

网友“hongdouwang”: 

您好,您的问题已于近日转至我局处理,现已收悉。核实后,再给您回复,请谅解。

                                                   2014/10/14

 
回复:
网友“hongdouwang”: 
您好,根据你反映的问题,我局责令职能科室和辖区主管国税局进行了调查,现答复如下:
问题1.“在藤县车站窗口买车票,多收的10元钱无发票无收据”。经实地核查,与随机询问窗口购票群众,未发现有您所反映的窗口售票,收款比票面金额多的问题。
我局已责令辖区藤县国税局,加强对地方车站的税收管理,防止有不按规定开具发票行为的发生。如您有进一步证明材料或疑问,可直接与藤县国税局联系,联系电话:7288816(征管股)。
问题2.  “金晖车站在站内买票也会比在外面路边等车少收钱”。
我局已向金辉车站及运管部门反映此问题,建议其加强此类问题的监管。

谢谢您的问政。

                                   2014/10/17

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
地税局网络发言人(2014-10-10 09:00:37)

网友“hongdouwang”: 你好!您的问政我局已收悉,并于近期在本栏内作出答复,敬请留意。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-11-17越来越盛传的盗尸案件是否谣言?
2015-11-17新型合作医疗办卡收费混乱
2015-09-17我的条件是否合符申请二胎
2014-06-16城市防盗网的安装是否有监管或引导
2014-05-12问政回复不能走形式