公告:

请问《劳动法》是否适用于邮政系统?

编号:20274提问人:猴哥受理单位:邮政管理局状态:已回复提问时间:2014-09-22 16:58:09

据本人所知且亲身感受,我国的《劳动法》对于邮政系统来说基本是一纸空文,乡镇一级的代理网点基本是轮班休息,晚上还要值班(没有加班费用),但是基本没有所谓的节假日休假,连年休假也是很难得休,晚婚假也只有3天而已,请问这样合理么?

打印

答复时间:2014-09-26 09:38:35邮政局网络发言人

据我局调查了解,邮政企业是严格按照《劳动法》的相关规定,确保每个员工享受应有的休息、休假权利,符合规定的正常加班也会发放加班费或予以补休,网民所反映情况不属实。如网民确实发现邮政企业存在违反《劳动法》行为,可以收集相关证明到人社局劳动监察部门进行投诉。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
猴哥(2014-09-28 17:02:52)

请市邮政局看看各县乡镇邮政储蓄银行、网点的员工(邮政局机关的除外,那些是肯定按照国家规定享受正常双休和法定休假的)有没有享受过国家规定的法定节假日休息,当然服务性窗口的工作性质比较特殊,但是五一、十一甚至是春节都要正常上班,这段时间可以休息的都是挪用本月正常的8天休息假期排到法定节假日来轮休,没有所谓的补休,有些员工为了能轮休在“特殊的法定节假日”里享受休息的待遇,甚至连续上班十天或是半个月以上,员工都想在这些假期休息和家人团聚,但是实际上是不允许的。县一级的银行至少还有周日休息,乡镇网点是没有这种待遇的。如果按照答复“邮政企业是严格按照《劳动法》的相关规定,确保每个员工享受应有的休息、休假权利,符合规定的正常加班也会发放加班费或予以补休”的,那么就是没有执行到位的具体表现了。再说“确实发现邮政企业存在违反《劳动法》行为,可以收集相关证明到人社局劳动监察部门进行投诉。 ”如果要投诉的话,岂不是叫员工自己辞职好过啦,试问下面的员工有谁敢同企业对着干,好多事情都是敢怒不敢言啊。 

猴哥(2014-09-28 16:23:46)

请邮政局看看乡镇邮政储蓄银行网点的员工有没有享受过国家规定的法定节假日休息,当然服务性窗口的工作性质比较特殊,但是五一、十一甚至是春节都要正常上班,这段时间可以休息的都是拿本月正常的8天休息假期排到法定节假日来休息,有些员工为了能休息甚至连续上班半个月以上,如果按照上面答复“邮政企业是严格按照《劳动法》的相关规定,确保每个员工享受应有的休息、休假权利,符合规定的正常加班也会发放加班费或予以补休”的,那么就是没有执行到位的表现了。

猴哥(2014-09-25 17:29:17)

早在1995年,《劳动法》就写入了带薪休假,后来的《劳动合同法》以及国务院的相关法律法规也多次就带薪休假进行规定。我们强调依法治国,有法必依、执法必严、违法必究,那么,这么多法律法规摆在那里,我们为什么不强制落实,而要公然违背呢?

邮政管理局网络发言人(2014-09-25 15:13:42)

你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复!

邮政管理局网络发言人(2014-09-25 11:53:24)

你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政