公告:

这样乱收费?

编号:20478提问人: 恒羽残渊受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2014-10-03 10:18:45

  • 有见过这样收费的吗?收取的费用比标价还高!是否存在有利益链条,难道“苍蝇”也开始把手伸向学生了?梧州教育局及相关部门又作何解释?乱收费可以,但必须给学生和家长个说法!不然一分钱都甭想!我也会继续向上投诉。有图有真相(这里列举其中一个收费项目)。

     

打印

答复时间:2014-10-11 09:20:43教育局网络发言人

恒羽残渊网友您好,您的问政已收悉,回复如下:
1、按照自治区教育厅《关于进一步加强中小学教辅材料使用管理工作的若干意见》(桂教[2012]9号)和梧州市文新局、教育局、纠风办联合印发的《梧州市中小学教辅材料发行征订管理办法》(梧文新联发[2013]4号)规定,各校教辅材料征订代购工作流程如下:征订-发书-核价-收款。
2、根据恒羽残渊网友提出的质疑教辅乱收费问题,我局于近日派员开展调查,调查发现问政事项发生于梧州高中。该校本着“学生自愿,家长同意”的原则,20149月印发《给家长一封信》请学生带回给家长,由家长和学生共同商议是否委托学校征订代购2014年秋季的教辅材料,如需委托就由家长和学生共同签名,回执交回学校保管,该《给家长一封信》并非收费通知书。
3、出于教学需要和不影响学生的学习进度的考量,该校在上学期结束前已开始这品种教辅材料的征订代购工作,在未得到自治区教育厅、物价局、新闻出版局联合印发的《广西壮族自治区2014年秋季中小学教辅材料推荐公告目录》的通知的核准价格前提下,该校印发的《给家长的一封信》上教辅材料的估价引用的是上季教辅材料的价格,导致估价与实际到货的价格不一致。
4、按照程序,梧州高中在收取2014年秋季教辅材料款项前,须根据自治区教育厅、物价局、新闻出版局联合印发的《广西壮族自治区2014年秋季中小学教辅材料推荐公告目录》的通知的核准价格,再印发《收费通知》给学生及家长。目前该校尚未印发《收费通知》及收费。
我局已再次要求各学校严格执行国家和自治区有关中小学教辅材料相关文件精神,按照“学生自愿,家长同意”的原则,切实为每位学生做好教辅材料征订和无偿代购服务工作。
如有疑问,您可致电我局进行咨询,电话0774-3908879。
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-01-25咨询
2016-01-19梧州文物局和藤县文物局
2014-11-17希望有关部门尽快修好太阳广场周边红绿灯
2014-11-01希望尽快修好太阳广场周边的红绿灯