公告:

正哥酒楼拒开发票

编号:21027提问人:回到原点受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2014-10-30 17:13:43

今早家人在旺城广场四楼的正哥酒楼喝茶,结账时酒楼拒绝开具发票,现特此举报,请相关部门核查处理,谢谢。现下面附上消费后的收据以便查实。

打印

答复时间:2014-11-14 10:54:45地税局网络发言人

 

网友“回到原点”:

    你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏予以答复,敬请留意。

    谢谢您对地税工作的关心和支持!

 

 

网友“回到原点”:

 你好!根据您问政提供的情况,我局责成万秀区地税局进行核实,经调查,由于旺城广场消防设施未完全验收,正哥茶楼未能办理营业执照,无法办理税务登记证及领用发票。万秀区地税局已发出税务事项通知书(万地税通【2014】2号),督促该纳税人尽快办理有关登记证件。

谢谢您对地税工作的关心和支持!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
创建文明城(2014-11-15 19:38:34)

网友“回到原点”:  你好!根据您问政提供的情况,我局责成万秀区地税局进行核实,经调查,由于旺城广场消防设施未完全验收,正哥茶楼未能办理营业执照,无法办理税务登记证及领用发票。万秀区地税局已发出税务事项通知书(万地税通【2014】2号),督促该纳税人尽快办理有关登记证件。 谢谢您对地税工作的关心和支持! 我的个天,还没有办理好营业执照也可以营业了???

巿长信箱(2014-11-06 09:16:11)

个人百度,关于以试营业名义不提供发票的行为 餐饮企业若想开业,必须要有餐饮服务许可证,就算是其通过了发证之前的资料审查也不可以开门营业,任何的卫生验收合格证明都不能作为其开业的凭证。如遇到此种情况,市民可拨打12331举报。我国相关政策条文上没有任何关于试营业的相关表述,试营业其实就是商家经营活动的一种。凡是有经营活动的商户,都应该是办好了工商税务手续的,如果没有办好手续就开业则是无照经营。

问政小公主(2014-10-31 18:44:37)

唉,人地节假日冇加收,睇开D啦.

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-12-10何姨等饮食店未安装油烟处理装置
2017-11-11举报旺城周边长期大量三轮车无证上路行驶、非法占道停靠
2017-08-05出工不出力,应该改变工作态度
2017-07-02卫生乱象何时了
2017-06-23举报放置杂物在道路公共停车位