公告:

举报梧州联通公司收款后不提供发票

编号:21432提问人:南乡子受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2014-11-19 17:55:43

昨天去工厂小学对面间联通公司营业厅交费,给钱同时也讲要发票。但是营业员收完钱后却改口说“不给发票”,但在联通的业务单上却注明缴费后是提供发票的。此时营业员又改口说“要我去太阳广场对面联通公司营业厅打发票”,而当客户我赶到太阳广场联通公司营业厅要求打发票,却被前台营业员拒绝又把客户踏回之前的联通公司营业厅。
    之前在零距离网站上梧州国税局的同志曾就梧州联通公司在“营改增”后有关预收款后出提供发票之事有明确答复,国家就此作过规定。预收客户款项后给客户提供发票的,在给客户的月结发票中扣除已开票的部份金额。联通公司的做法是违反国家有关发票管理规定的。望国税局的同志能关注处理,确实维护市民的合法权益。谢谢!

打印

答复时间:2014-11-24 15:14:11国税局网络发言人

网友"南乡子":
你好,你所反映的问题,是在预缴话费后,是按预付费开具发票,还是按次月月结费开具发票,与联通营业厅工作人员理解不一致,而导致服务上衔接不畅的问题。预付费,即消费者向通讯公司预交费用,然后再使用通讯公司所提供的服务,缴费时未产生实际费用支出;月结费,即次月核算后,反映用户上月实际产生的各项电信服务费用。消费者可根据个人需要,选择其中一种方式要求开具发票。
联通公司营业厅在实际业务办理上,以开具月结费发票为主,因此,在面对消费者要求开具预付费发票时,个别营业厅出现了理解的误差,未能满足消费者的实际需求。我局工作人员已责令联通公司对此问题进行整改落实,根据业务实际并结合消费者的需求,按规定开具发票。
谢谢你对我局工作的支持,如有疑问可咨询我局“大企业和国际税务管理科”,电话:60227406022747

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
huanghuang321(2015-08-07 14:52:52)

国税回复就是质疑我们市民的判断能力,联通太阳广场营业厅就是讲不能开发票,我是取打印前半年已经消费的网费发票,不但不帮打印,而且定制一年的网费讲欠费3元,为什么不是马上停机,要产生3元后才停机呢?本来联通就没有设置缓冲缴费时间,到期就是停机,很多人都会不想叫交,但是我认为不合理费用,而且你不交欠款你的网费只能按月交不能套餐消费,即是你不交3元就意味你往下消费更高,必须要交,真是不知道去哪里申诉,就是一个强迫消费

光阴(2014-11-22 16:23:47)

不单单是联通,移动公司也是一样拒绝给发票

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-09-28如何确定栅户建筑物
2016-09-23什么样的建筑物才能被政府确认为栅户建筑物
2014-09-26再次要求梧州移动公司提供发票被拒
2014-08-28梧州移动收费后不提供正式发票