公告:

关于二手房契税问题

编号:21733提问人:吃遍梧州受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2014-12-03 13:50:07

 本人买了一套二手房,因为原业主急需要钱套现,成交价39万,然后办理过户的时候地税局通知说评估价47万,与实际成交价相去甚远。然后问地税局窗口人员,说如果申请二次评估,是找物价局评估,有可能会更高。

问题一:你们地税局评估是以什么作为基准?考虑过房屋实际情况,交易现实吗?就是按着电脑系统来?

问题二:购买二手房,卖方为未满5年非唯一,买方为首套,契税怎么征收?有什么优惠措施吗?

打印

答复时间:2014-12-05 16:28:17地税局网络发言人

网友“吃遍梧州”:

    你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行解答,敬请留意。

    谢谢您对地税工作的关心!

 

网友“吃遍梧州”:

你好!现对您的问政问题答复如下:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定,梧州市地方税务局从2013年4月1日起应用“广西地税存量房交易评估系统”核定二手房交易计税价格。该系统是根据房屋所在地的市场交易实际情况和周边繁华程度核定基准价格,并经物价、财政、国土、住建、房管和社会评估机构组成的联合专家评审会通过。如您对评估价格有异议,可向主管税务机关-市地税局直属税务分局提出申请,市地税局直属税务分局将把相关资料移交我市权威评估资质机构—梧州市价格认证中心,委托该部门进行实地查看、核实。并由市价格认证中心重新核定房屋价格,出具《梧州市价格认证中心结论书》。市地税局直属税务分局将根据该结论书的价格与《梧州市房地产交易中心交易鉴证书》上注明的成交价格从高征税。

对于您提出的购买二手房,卖方为未满5年非唯一的情况,有2种计税方式。

方式一:根据《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税 〔2011〕12号 )文第一条规定,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税(营业税率及附加为5.6%);根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令(2005)44号)第二条第九款、第三条第五款、第六条第五款规定,转让收入按财产转让所得征收个人所得税(按所得额的20%征收)。

方式二:根据《广西地方税务局 关于个人转让和租赁房产有关税收政策问题的公告》(2013年第9号)第一条第二款规定,对个人转让应税房产,未提供完整、准确的房屋原值凭证资料,无法准确计算房屋原值和其他合理成本费用的,实行核定征收,核定征收率为6.6%。

“买方是首次购买”原有的税收优惠政策适用于2008年11月1日至2010年9月30日,现该政策已过期废止。根据财政部、国家税务总局《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)要求,自2010年10月1日起,对个人购买普通住房(144平方米以下),且该住房属于家庭(包括:购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税,即:契税税率1.5%;对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税;个人购买住房凡不符合上述规定的,契税按法定税率3%征收。

                 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
地税局网络发言人(2014-12-23 08:17:09)

如果卖方是已满5年,但非唯一住房的,契税税率按3%征收。

miania(2014-12-15 10:27:16)

如果卖方是已满5年,但非唯一的住房,这时的税率又该如何征收呢?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-04-15关于外地小孩在梧州上学的问题
2014-11-15泰基巴黎春天有商品房预售证吗
2013-09-13凯旋门西餐厅面包有问题