公告:

举报旺城“贵族世家牛排专家”借用抵用券名义偷税漏税!

编号:22479提问人:无权小市民受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-01-13 17:14:24

举报旺城“贵族世家牛排专家”借用抵用券名义偷税漏税!早在12月底的时候我和朋友去了旺城的“贵族世家牛排专家”店消费了大概300元,结账后服务员就给了我们一张面值为20元的抵用券。大概在1月4日,一个朋友请我又去了这家店,埋单时(大概是151元)出示了这张抵用券,然后我们要求服务员开具扣减了抵用券部分的消费金额(131元)的发票时,服务员指着抵用券背面的第三行“本券现抵排餐,每份排餐限抵一张,不可兑换现金,不找零,不与其它优惠活动同时使用”,告诉我们开具发票是一种优惠行为,使用了抵用券后就不可再开具发票了!对于该店的规定,我十分更多该券“不可兑换现金,不找零”的规定,但是将“开具发票”说成是一种优惠行为,作为消费者,我们十分不理解!难道这不是一种变相的偷税漏税行为,这样的行为难道不是想让所有顾客打消索要发票的行为!!!!强烈希望税局的同志在百忙之中抽时间解决一下我们心中的疑虑!!

打印

答复时间:2015-01-23 08:35:59地税局网络发言人

网友“无权小市民”:

    你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行回复,敬请留意。

    谢谢您对地税工作的关心和支持!

 

网友“无权小市民”:

你好!根据您举报的线索,主管地税机关万秀区地税局派员到“贵族世家牛排专家”店进行了实地调查。经核实,该店确实存在“使用了抵用后不再开具发票”的行为,税务人员对该纳税人进行了批评教育,要求该纳税人严格按规定领取和使用发票。该店已补开了您到店消费金额的发票,请您到万秀区地税局第二税务所领取。(联系电话:0774-3935031、0774-3935034)

谢谢您对地税工作的关心和支持!

           

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wang7610(2015-01-15 08:05:30)

我也遇到过很多是这样,说是给顾客9折优惠就免开发票,要开发票就不打折,商家这种做法对不对呢?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-06-09投诉出租车桂D T1616
2015-04-02恳请黄书记解救星朗名都住户逃离水生火热的苦海中!