公告:

恳求认真督促环保部门整治餐饮店油烟扰民问题

编号:23028提问人:丰业大家受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2015-02-11 10:22:46

恳求认真督促环保部门
整治餐饮店油烟扰民问题
 
尊敬的朱市长:
您好!菊湖路2号丰业花园北门地层饮食店饮食油烟污染楼上住户的问题,住户通过不同渠道已反映了多次,但问题却始终没得到实质性解决,楼上住户每日仍饱受油烟的困扰,不敢、不能打开临街窗户让室内空气对流。冬天寒冷时节,不开窗住户尚可勉强忍受,但到了春夏潮湿闷热的季节,不开窗而居于室内就让人觉得难以忍受了。污浊的空气不但严重影响住户的身体健康,而且同时也影响了住户的心情。家本是一个温馨宁静的休息场所,却因油烟污染让住户居不安宁,无法安居乐业,这叫住户情何以堪?
据我们住户现场观察了解,丰业花园北门地层的饮食店特别是好味王、凤姐粉、桂林米粉店、众品粉店(新开业)、粥店(新开业)、姚记粉店这几间店密集一处,均在临街(门口)对开位置安装了对街外排放室内油烟的排气扇,更甚者桂林米粉店另外还安装有管口往街外的排烟管;而且,这些店内都设有几个单煤气灶现煮老友粉、面等。制作这些粉面的混含酸笋、蒜头、豆鼓气味的油烟因店内无专门的排烟管道而通过排气扇往大街外排放,沿着风向同时吹向了楼上各住户室内。
国家环保法明文规定餐饮业油烟无组织排放视为超标。丰业花园北门地层店铺本无专门排烟管道,在此情况下,饮食店又没有安装净化油烟的油烟净化装置,却为何可通过环保部门的审批?住户多次投诉但没有整改成功,环保部门也没有向投诉住户真正了解过整改的效果,为何还不断允许新的不采取油烟净化措施的饮食店开张?如此罔顾民意,是谁给环保部门的权力?饮食店主靠自己劳动赚钱,我们不反对!但应该在不损害他人利益且手续完全符合规定的前提下依法依规经营,而不是像现在这样以损害楼上住户的身体健康为前提!
餐饮业油烟扰民问题不仅是我们丰业小区的问题,相信在其他地方也同样存在。对这些不是独立存在的个案,在日益重视防治大气污染的今天,应当引起领导您的重视!因此恳请领导您能听民音,顺民意,督促环保部门充分重视我们的投诉,对屡整不改的饮食店予以停业整顿,直至整改符合环保要求为止。同时,从源头扼杀污染源,对新开设的饮食店从严要求,手续设施完备方审核同意。另外建议在居民密集的地方,规划统一的餐饮店,做好油烟污染防治措施,防止饮食油烟扰民。
特此报告,请予以重视。

打印

受理时间:2015-02-12 11:55:07市政府办网络发言人

你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-02-28 11:48:42市政府办网络发言人

丰业大家网友:
你好菊湖路2号丰业花园北门地层的姚记粉店、凤姐老友粉(丰业店)、南益隆粉店(好味王)、和氏米粉店(桂林米粉)、华华鱼汤米线(即投诉件称的“粥店”)均办理有环保审批手续,店铺后面向丰业小区的窗户已封闭,拆除了向街排放的抽风机或烟管,基本按审批范围经营(汤粉、煲仔粉、粥),没有经营油烟加工项目。另外的众品粉店办理有市食品药品监督管理局的行政许可证,尚未办理环保审批手续,现场调查时经营的项目也是汤粉和粥,后窗未完全封闭。
菊湖路2号丰业花园北门地层的几间饮食店因油烟废气污染多次被群众通过不同渠道投诉,市环保局也多次到现场进行调查处理,并分别于2014年9月28日、12月16日和2014年11月5日回复过市委督查室和市政府督查室。据了解,丰业花园北门地层原为车库,后开发商将其改建为铺位出租,住户认为其利益受到侵占,一直通过不同形式向上级有关部门反映,但至今未得到解决。由于原设计不是商业用途,因此无专用烟道供商铺使用。对于类似丰业花园小区北门临街地层无专用烟道的饮食店铺,环保局仅审批无油烟产生的项目,按照法律法规的规定不属于要求强制安装油烟净化设施的范围。
如果擅自增加产生油烟加工项目的店铺,一经发现,市环保局将立即责令其改正,逾期未完成整改的,将依法进行立案查处。
附现场调查照片
 

 

 
凤姐老友粉
凤姐老友粉后窗排风扇为回抽风状态

和氏桂林米粉店
和氏桂林米粉的后窗已密封

 

和氏桂林米粉的后窗已密封
南益隆粉店(好味王)
拍摄时间
2015年2月16
 
 

 

   
好味王的后窗已密封
好味王后窗已密封

 

 

 

众品粉店
众品粉店后窗未密封

华华鱼汤米线(煎饺、火锅项目已撤除)
华华鱼汤米线后窗已密封
拍摄时间
2015年2月16
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2019-06-11请给出租车一个候客和停车休息和地方
2015-07-02请监督环保部门认真整治饮食油烟异味扰民
2015-05-08恳请监督市环保局认真整治饮食异味扰民问题
2015-04-03为何越投诉问题越得不到解决
2015-03-13对环保部门整治饮食油烟污染成果的几点看法