公告:

拜托照顾一下我们龙圩区的人民

编号:23187提问人:白云白白受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2015-02-24 23:53:22

今天是大年初六,明天就要上班了,本想今晚就回到梧州住,不要假期综合症,明天起晚了,耽误上班。

晚上8点30分过路口,刚好看到龙城龙兴站停靠一辆307路,但是车已经载满员,公车司机就让下不让上。没位置没的说。紧跟着立刻来了一辆49路,一样的状况,车头的位置都站满人,真的是挤不上。10分钟后,再次来了一辆49,下来3人,挤上去了2人,还是没办法上车,但是此时的公交站站了起码20多人在等车,8点50分,又来了一辆307,同样没办法上车,只好一直等,期间来了三辆的士,询价要15元一人,上了7~8人,大部分人依然在等待,9点过后,只有一辆颇为满员的303驶过,上了大概5~6人,还有一辆301,之后一直没有公交车来了!直至9点30分,只有不断的来人等车,车站陆续有20~30人在等车,公交车还不来。看样子,大家都在等几分钟后的末班车,没办法,只好打道回府。

在我等车的1个小时内,来了2辆49,2辆48,3辆307,1辆301,2辆303,其中的48、49、303、307都是梧州南站为始发站,全部都坐满站满了南站的人,301是河东车,很不顺路。龙圩想下梧州的人,就一直在等,其中有不少和我一直等待了1个小时或以上的,从龙圩下一趟梧州就这么的难!我很想问一下,龙圩车站到钱鉴的302路车,在这一个小时内,为什么一辆都没有,我想就算是半小时发车一辆,起码也会有一辆车啊,从车站都龙兴路口站,才两站路,就是没座位,我想站位也是会有的,但是就是没这路车,我知道新春加班司机都很辛苦,但是起码的交通也是要保障的啊!交通局麻烦体谅一下我们这些同为大梧州的龙圩区人民吧!

打印

受理时间:2015-02-25 10:06:00交通局网络发言人

尊敬的零距离网友,您好!您反映的问题,已由我单位受理,将尽快给您回复。

答复时间:2015-03-05 15:28:39交通局网络发言人

 

尊敬的零距离网友:
您提交《拜托照顾一下我们龙圩区的人民》收悉,现答复如下:
春节期间,我市搭乘公交出行乘客高度集中,流量倍增,各条公交线路车辆运行繁忙。302公交线路为钱鉴至龙圩大村,307公交线路为钱鉴至高铁南站,这两条公交线路基本上是重叠的,307公交线路已覆盖了302公交线路的大部分。金晖公司针对大村方向乘客较少的实际情况,灵活调整了这两条线路的发班,将302公交车调整用于支援307路线,增加307公交车班次。下一步,我们将结合网友反映的实际,做好中心城区至龙圩区公交车运营组织、完善线路、站点设置、优化公交运营方案。
在此,我们向网友以及当时乘坐不到302路公交车的乘客表示歉意!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
梧州地区(2015-02-26 11:29:03)

金晖的30x都是等南站的。 302和307其实是共用车,显示屏打出来是哪个就是哪个 实在不行就48、301到河东再转吧。50路也可以

buddha(2015-02-25 11:19:15)

梧州也应该学下其他大城市,多做市场的调查和分析,了解客流在时间和空间的分布规律,不要按照死规定的时间发车,要灵活调度,根据客流需求发车,减少乘客候车时间。会出现车上乘客过多而出现过多人不能上车就是调度水平的问题了。

buddha(2015-02-25 11:13:05)

确实是,在龙圩的线路单一,至少半个钟一班车,再加上高铁客流集中,从龙圩去梧州基本很难上车,应该要加班次了。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-03-162014年的重度残疾人获护理补贴什么时候能发放?
2014-06-04上班时间发车时间能不能密集点
2013-08-26想定个初级职称那么的难
2013-01-30城郊公交车能不能不要再涨价啦!
2012-02-17龙圩专线车这样抢客,你们管不管