公告:

藤县河西街道要整顿、规范

编号:23255提问人:wuzhoutd受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2015-02-28 13:14:58

 藤县河西厚街及西市场北市场、皆用超市对出街道脏乱差现象特别突出。表现在:    第一,皆用超市对出街道。由于晚上用于夜市摆摊,现在人行道已经有一层厚厚的油垢,导致路面又臭又滑,而这一带又有着全县唯一一所县小,人员非常密集,故存在着安全隐患。并且人行道的辅砖已经有多处破损严重,一到下雨天一不小心就会踩到松动的地板砖,那些污水溅到身上……那种感觉你知道的。

第二,厚街方面。占道摆摊十分严重,不少小贩直接在路上占道经营。从观察情况来看,部分摊位直接长期霸占道路经营,如水电公司收费处一带及原永丰超市门口一带尤为严重。由于占道现象十分普遍,堵车是非常正常的。因而存在严重的消防安全隐患。

第三,西市场河堤方面,此处同样存在严重的占道经营的问题。河堤商铺没有看到哪家不占道的。同时西市场一带非法售卖猪肉的情况十分严重,主要以摩托车流动售卖的方式进行从没有见过相关职能部门进行干预。

第四,以上各个点垃圾成堆,有生活垃圾但更多的是摊贩经营后留下的烂菜叶,家畜内脏羽毛,现在天气转热,这些垃圾的未能及时清理,无疑增加了各种细菌的滋生的可能。不要忘记去年梧州可是有登革热出现的。

2014年藤县的财政已经达到了15亿,希望政府能投入一些资金到市容的改造中,为广大市民营造良好的生活环境。同时政府也是设在河西的,来来往往的各地宾客也主要在河西出入,希望政府搞好门面。外树形象,内强素质,为藤县的经济社会发展提供良好的环境,切勿自毁形象。

打印

受理时间:2015-02-28 16:20:20藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2015-03-05 10:09:09藤县网络发言人

wuzhoutd 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

1.县城监大队于31晚上对在皆用超市附近的夜宵摊档发放《限期整改通知书》,要求限期整改。至于人行道的辅砖多处破损,将由市政站落实。

2.323日县城监大队已组织人员对厚街进行了整治,要求所有摊档规范摆卖,保持街道畅通,今后将加强对厚街整治和巡查力度。

3.34对西市场河堤乱摆卖的摊档及商铺发放《限期整改通知书》,要求限期整改;并规劝以摩托车售卖猪肉的流动摊档入市经营。并拟在3910日联合城监大队、交警大队、工商局、工信局等部门重点对角嘴至西市场河堤街道进行整治。

4.至于垃圾成堆,未能及时清理,在街道上乱摆卖的确影响街道的清扫保洁质量,因环卫工人清扫时受摊档的位置阻拦无法清扫,当摊主收摊后环卫工人的清扫保洁时间又过,所以不能及时清理。下一步,将督促相关摊档在规定的地点摆卖,并按照门前“三包”的规定把各自产生的生活垃圾要用容器装好,待环卫工人清扫保洁路过时清扫、收集。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-15咨询下藤县交警
2018-01-15建议藤县加大市容整顿
2017-11-27此类车有免管金牌?
2017-11-25井盖也要用塑料的?
2017-11-10藤县撤县设市的进展如何?