公告:

难于上青天-龙圩区广平镇夏村桥断桥之事

编号:23289提问人:小华受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2015-03-02 16:48:59

羊年已到,新年新气象,本来喜气洋洋...,可是夏村附近居民怎么也喜庆不起来,过桥收费成了另类风景,让居民苦不堪言......,年前,经梧州零距离问政网上看到,夏村断桥将在春节前动工,我心里一阵狂喜,政府网上发布,应该板上钉钉,断桥修复终于有眉目,可是我春节外出回来时,所见到的情景目瞪口呆,断桥依然静悄悄、涛声依旧,没半点动工迹象、居民仍艰难、拥挤通过收费之桥,真是,生意兴隆财源广进,有关政府部门,你们洋洋喜庆,喜庆洋洋吗,明显官僚作风,忽悠民众......,我们的市长,你说呢......................................

打印

受理时间:2015-03-04 15:30:22龙圩区网络发言人

网友:

你好!

你反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢

答复时间:2015-03-06 08:19:45龙圩区网络发言人

网友:

你好!

你反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢

 

 

网友:
你好。你的问政难于上青天-龙圩区广平镇夏村断桥之事”已收悉,经调查研究,现答复如下:
2014年“3.30”特大暴雨影响被洪水冲毁广平镇夏村桥,经过向区政府、市交通运输局申请桥梁重建资金,桥梁重建地质钻探,施工图设计、预算等工作,至2015年1月30日进行施工招投标工作,在签订施工合同后3月份可望进场开工建设。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
龙圩区网络发言人(2015-05-27 10:04:53)

网民: 您好!由于受2014年“3.30”特大暴雨影响,我区广平镇夏村桥被洪水袭击,桥梁坍塌,交通中断,造成广平镇广平村、夏村村、甘村村、思化村四个村群众出行困难,且与广东的交往也随之中断。 我区交通运输局派员及时赶到现场与广平镇政府共同勘查,组织人员设置警示标志,拉好警界线,确定绕行方案,确保安全和方便两岸群众出行。 桥梁倒毁后,严重影响当地村民日常生活、生产和外界往来及两广交往,急需重建该桥,以解决两岸交通中断的问题。为尽快开展该桥的重建工作,紧急解决两岸10000多群众的交通需要,在重建资金没有下达前,区交通运输局立即开展重建的前期准备工作,请相关单位对夏村桥重建工程进行基础地质钻探勘察和施工图设计、预算等一系列工作。至2015年1月30日进行施工招投标工作,确定了施工单位。 由于夏村桥位于广平镇街市中,两桥头紧靠民房,桥头桩基础桩位离民房最近处不足5米,所处的地理位置特殊并受近段时间连续暴雨天气等因素影响,施工难度很大。如采用原设计方案施工速度较快的冲孔桩施工将会影响民房,危及民房安全。为使施工不影响到民房安全,需做足施工安全措施,我区交通运输局组织监理方、设计、施工方多次到现场研究,根据该工程靠近民房的情况,需变更原设计方案,采用钻孔的施工方式进行,降低施工对民房的影响,但这种施工方式速度很慢,严重影响施工进度,延误工期,无法如期完成整个工程。且梧州本地无孔径1.5米的钻孔机,施工方需到广东租购,受变更设计方案和施工机械的影响,施工单位未能按原计划进场施工。经我区交通运输局多次督促施工单位尽快落实施工机械,目前施工方已进场安装水电,着手夏村桥的重建工作。 

龙圩区网络发言人(2015-05-26 17:13:09)

网民: 您好!由于受2014年“3.30”特大暴雨影响,我区广平镇夏村桥被洪水袭击,桥梁坍塌,交通中断,造成广平镇广平村、夏村村、甘村村、思化村四个村群众出行困难,且与广东的交往也随之中断。 我区交通运输局派员及时赶到现场与广平镇政府共同勘查,组织人员设置警示标志,拉好警界线,确定绕行方案,确保安全和方便两岸群众出行。 桥梁倒毁后,严重影响当地村民日常生活、生产和外界往来及两广交往,急需重建该桥,以解决两岸交通中断的问题。为尽快开展该桥的重建工作,紧急解决两岸10000多群众的交通需要,在重建资金没有下达前,区交通运输局立即开展重建的前期准备工作,请相关单位对夏村桥重建工程进行基础地质钻探勘察和施工图设计、预算等一系列工作。至2015年1月30日进行施工招投标工作,确定了施工单位。 由于夏村桥位于广平镇街市中,两桥头紧靠民房,桥头桩基础桩位离民房最近处不足5米,所处的地理位置特殊并受近段时间连续暴雨天气等因素影响,施工难度很大。如采用原设计方案施工速度较快的冲孔桩施工将会影响民房,危及民房安全。为使施工不影响到民房安全,需做足施工安全措施,我区交通运输局组织监理方、设计、施工方多次到现场研究,根据该工程靠近民房的情况,需变更原设计方案,采用钻孔的施工方式进行,降低施工对民房的影响,但这种施工方式速度很慢,严重影响施工进度,延误工期,无法如期完成整个工程。且梧州本地无孔径1.5米的钻孔机,施工方需到广东租购,受变更设计方案和施工机械的影响,施工单位未能按原计划进场施工。经我区交通运输局多次督促施工单位尽快落实施工机械,目前施工方已进场安装水电,着手夏村桥的重建工作。 

龙圩区网络发言人(2015-05-26 17:04:01)

网民: 您好!由于受2014年“3.30”特大暴雨影响,我区广平镇夏村桥被洪水袭击,桥梁坍塌,交通中断,造成广平镇广平村、夏村村、甘村村、思化村四个村群众出行困难,且与广东的交往也随之中断。 我区交通运输局派员及时赶到现场与广平镇政府共同勘查,组织人员设置警示标志,拉好警界线,确定绕行方案,确保安全和方便两岸群众出行。 桥梁倒毁后,严重影响当地村民日常生活、生产和外界往来及两广交往,急需重建该桥,以解决两岸交通中断的问题。为尽快开展该桥的重建工作,紧急解决两岸10000多群众的交通需要,在重建资金没有下达前,区交通运输局立即开展重建的前期准备工作,请相关单位对夏村桥重建工程进行基础地质钻探勘察和施工图设计、预算等一系列工作。至2015年1月30日进行施工招投标工作,确定了施工单位。 由于夏村桥位于广平镇街市中,两桥头紧靠民房,桥头桩基础桩位离民房最近处不足5米,所处的地理位置特殊并受近段时间连续暴雨天气等因素影响,施工难度很大。如采用原设计方案施工速度较快的冲孔桩施工将会影响民房,危及民房安全。为使施工不影响到民房安全,需做足施工安全措施,我区交通运输局组织监理方、设计、施工方多次到现场研究,根据该工程靠近民房的情况,需变更原设计方案,采用钻孔的施工方式进行,降低施工对民房的影响,但这种施工方式速度很慢,严重影响施工进度,延误工期,无法如期完成整个工程。且梧州本地无孔径1.5米的钻孔机,施工方需到广东租购,受变更设计方案和施工机械的影响,施工单位未能按原计划进场施工。经我区交通运输局多次督促施工单位尽快落实施工机械,目前施工方已进场安装水电,着手夏村桥的重建工作。 

春潮逐浪(2015-05-12 14:01:02)

敢问有关部门,现在是几月了?“2015年1月30日进行施工招投标工作,在签订施工合同后,3月份可望进场开工建设。” 眼看又一汛期到来了,政府有没有考虑过民间的疾苦??????

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政