公告:

【〓政府管治不善终,南站公交一团糟〓】

编号:23431提问人:bottle受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-03-10 00:22:41

政府管治不善终,南站公交一团糟
 
 2015年3月7,第十二届全国人大三次会议在京隆重召开的第三天,我们一家人踏着春风从首府南宁乘组动车组返回家乡梧州市。走出站后,来到位于梧州南站旁的临时客运站场,准备乘坐49路公交车回家,但吃惊的是站场内竟然没有一辆49路车,便随着人群来到梧州南站站前道路,却目睹了发生在梧州南站的公交站场纠纷事件。
 
 在现场看到珍宝巴士公司的49、48、50路公交车不能进入梧州南站临时客运站场内发车,只有在南站前面并不宽敞的道路中倒车、发车,运送旅客。乘客的数量也很多,南站站前道路挤满了公交车和旅客,现场秩序混乱。由于珍宝公司的车辆不能进入临时客运站场内发车,营运车辆数目又不少,道路狭窄,周边交通混乱。公交车动弹不得,唯有堵在貌似南站临时客运站场的车辆出入口处。金辉公司的公交车辆也不能进出站场。现场情况很混乱,尽管有巴士公司的人员在指挥协调,公交车还是堵在路上,进退两难。我们许多需要乘坐49、48路车的乘客都在焦急的等待公交车进站发车。这时,突然看到前面很多人喧闹围观,原来是有不知是何方人员,突然出手冲向珍宝公司的人员,发生口角推撞,事态一下变得复杂,虽然在场警员和工作人员极力劝阻、戒备下得到平息,但我们看到现场公安等相关部门没有在事发之前采取措施,坐看事态发生,现场情况一度十分混乱。我们在场的乘客纷纷感到恐慌和不安,心惊胆战:梧州究竟怎么了,梧州南站这个城市窗口究竟怎么了?由于冲突事件和公交车辆不能正常发车,我们从离开动车已经很久了,还没能登上49路车,拖家带口、带着大包小包行李的乘客感到十分心酸。
 
 翌日,梧州市电视台、西江都市报等媒体头条纷纷刊登昨日发生在梧州南站的纠纷事件。从媒体上刊登的消息得知,原来因为金辉公司需要收取存在争议的进站费问题,从2014年梧州南站投入使用至今,金辉公司已经第三次将珍宝巴士公司的车辆赶出梧州南站临时客运站门外。作为梧州市民,看到发生在梧州南站的纠纷事件,乘客无法正常乘坐来往市中心重要城区与梧州南站之间的48、49、50路公交车,深受其害,出行受到严重困扰。
 
再三思虑,感到有必要作为市民在此向梧州市市委、市政府提出以下疑问:
 
1.梧州市允许多家企业经营城市公交线路时,是否制定相关梧州市城市公交多家企业营运法规准则?
 
      2014年梧州市允许金辉公司加入共同营运梧州南站至市内城区的公交线路。然而至今,这两家公司在营运中发生多次乱改站牌站名事件、公交站场纠纷事件。表明了梧州市在盲目扩充公交营运公司时,相关市政管理部门不尽责,没有前瞻性、没有预先制定和完善多家公交企业在梧州市市区内营运的法规准则,导致今天多家公交公司在共同营运时,无法可依,无规可循。作为主管部门的梧州市交通局只能见缝插针,被动的逐一“和谐”问题,致使相关延伸出来的问题不断恶化。
 
2.公交站场属于城市公益服务建设性质,收取进站费是否合理?
 
纵观整个梧州市,公交站场建设规划建设滞后,市政部门在城规时没有预先预留和设计公交站场配套设施,到后期发现遗留,只能采取硬塞的方式。梧州南站在建设时,政府就应该在此处提供土地配套建设公交站场,让南站在投入使用时公交站场能一并使用。但由于公交站场建设规划建设滞后,造成了梧州南站公交临时站场现时的局面,许多市民都认为:就梧州南站站前公交临时客运站场而言,在建成时就一直对外宣称具备城市公交和公路客运服务功能,既然具备了城市公交的服务功能,就必定要兼顾公益性质。尽管媒体报道梧州南站临时客运站场虽然是金辉公司出资建设,但进站费应该将城市公交和城市公路客运区分开来,只对城市公路客运收取进站费,公交分属公益事业理应无偿使用,受到政府的保护和支持,完全没有理由对承载公益性质城市公交收取进站费。
 
作为一个具有社会责任和社会良心的企业,金辉公司在得到公路客运进站费盈利的同时,应负担起社会公益责任,给城市公交车无偿使用站场。即使存在所谓的进站费,金辉公司也应该向梧州市政府收取进站费,而不是向珍宝公司索取进站费,毕竟城市公共交通实属城市服务,进站费应该由梧州市财政去承担和支出。
 
同样道理,如果当初由珍宝巴士公司“根据相关行业要求”承建梧州南站临时公交站场,一样向金辉公司收取进站费,金辉公司也一定会十分不愿意给珍宝公司进站费,因为城市公交体现公益性质,进站费明显是打着“政府要钱才能为人民服务”的名号收取的,强人所难的。
 
3.市政相关部门在梧州南站客运站场设计和规划、招标时是否存在不当?
 
梧州南站临时客运站场是兼顾公路客运和城市公交客运于一体的过渡性客运站场,供公交车和公路客运车辆同时使用。相关部门在批出土地时,批属承建方、建设方、管理方等时是否经过周详的考虑,是否周详的考虑到市内各个运输企业的实际情况和需要作出规划和建设,是否有组织市内运输企业参加碰头会议,听取各个企业的反馈进行建设和规划。没有一切的听证和考察,就盲目批复金辉公司成为唯一建设和管理梧州南站站前临时客运站场,导致金辉公司和珍宝公司多次发生具有争议性的纠纷,严重影响了我市窗口形象的公交营运,市民乘车受阻。作为市民,希望市委市政府能够从源头解决导致纠纷的根本问题,早日解决纠纷。
 
4.梧州南站未来的公交枢纽建设应该引以为鉴,公路客运和城市公交分开归属?
 
从媒体报道得知,现时的客运站场时临时过渡使用的,新的梧州南站客运枢纽正在建设当中,具备的公交营运和公路客运功能,同样是由金辉公司参与承建。如果梧州市没有出台、规范梧州公交企业使用新的梧州南站交通客运枢纽的管理条例,目前的进站费纠纷事件就可能在该客运枢纽投入营运时继续上演。因此,梧州市政府作为城市的管理者,应该充分的必要考虑到这个问题:是否可以参考南宁市琅东客运站模式,将公路客运和城市公交的站场相邻建设同时区分开来,清楚明确业权问题。公路客运站场属于公路客运企业管理使用,公交站场属于政府规管,提供城市公交企业无偿使用服务市民。这样明显区别,有效避免利益纷争冲突,有利城市公交体系健康长远发展。希望政府更改未来投入使用的梧州南站公交、客运枢纽规划以及建设管理单位,使梧州南站交通客运枢纽真正发挥出公交客运枢纽站场的作用,让市民平安出行。
 
5.针对目前发生的进站费纠纷,政府应该如何妥善处置?
 
  首先,公交车需要进站费是中华大地的无稽之谈。若然金辉公司强行收取进站费,政府由于当初不周详的考虑恨错难返。希望解决办法之一:政府为公交企业的进站费埋单,弥补过往规划管理失当,让公交企业继续能够以低成本高质素服务市民。解决办法之二:在未来梧州南站交通枢纽建成之前,在梧州南站前方暂时的闲置土地,拨出土地让珍宝公司自己出资建设公交站场服务市民乘客。让金辉公司和珍宝公司各自为政,在各自的车场发车停车,互不干涉避免纷争,并在梧州南站前建设港湾公交站,供两间公司公交车统一集中上下客。
 
随着高铁时代的到来,梧州市与周边区域交往日益频繁,梧州南站已经成为梧州市重要的对外窗口地标。如何可以把握高铁时代,紧握高铁机遇,建设示范文明的城市窗口地标,成为了当前市委市政府任务的重中之重。公交是城市的窗口形象,是市民生活息息相关的配套设施,政府应该不断投入,不断支持。
 
如果任由梧州南站的公交纷争事件不断发生、不断升级,特别是放任霸权式盘地经营,反映的是政府相关法规不完善、管理不当,让市民旅客无所适从,这必然严重影响梧州市的城市形象,严重挑战了梧州市政府的城市管治权,让公交服务严重受阻。
 
未来园博会、区运会将会在梧州市举行,是提升我市城市形象和城市实力的重要展示。梧州南站作为外地人了解梧州的大门,可媒体报道的梧州南站的公交服务管理一片混乱,进驻在梧州南站的公交服务文章没有做好,梧州的第一印象已经完全被抹黑。
 
作为市民,我们殷切希望市委市政府能够秉持公平、公开、透明,一切以实际出发,以大局为重全局思想,能够周详的解决梧州南站临时公交站场的纷争,为两家营运企业争取合理相应的利益,让公交企业安居乐业,服务百姓。同时,借我市召开园博会、区运会之机。在新区的梧州南站必须起到一个典范、带头作用,合理规划未来梧州南站公交站场建设和业权归属问题,避免同类事情再次发生,以免因小失大,影响梧州市城市形象,建设文明城市,和谐公交,营造梧州南站对外的窗口良好形象。
 
 政府工作为人民,城市公交为百姓,希望政府能够重视公交,发展公交。让优先发展公共交通为梧州市将来的城市建设和“治堵”奠定基石。

打印

受理时间:2015-03-11 09:35:43交通局网络发言人

尊敬的零距离网友,您好!您反映的问题,已由我单位受理,将尽快给您回复。

答复时间:2015-03-26 14:38:44交通局网络发言人

尊敬的“bottle”网友:
你好!据了解,2015年3月7日上午,我市两家公交企业因公交车进场费问题协商不成在南站临时客运站发生纠纷,纠纷发生的根源是南站没有配套建设公交专用停车场。事后,市交通局已约谈两家企业,协调如何解决公交车在南站发车问题。3月17日市交通局牵头组织市财政局、市物价局、市法制办、龙圩区政府、苍海公司等部门研究解决南站公交停靠站及临时客运站收取进场费问题,会议听取各单位的汇报,并征询各部门解决问题的办法意见。
3月21日,市交通局再次召集珍宝公司和金晖公司就南站公交进站问题进行商讨,会议就费用等相关问题达成一致意见:一、关于进场费问题,会议决定再次向市政府争取,由政府财政给予两家公交公司适当的补助。二、关于调度室的租金问题,由两家公司协商解决。三、关于水电费问题,由两家公司协商解决。四、在政府对进站费用补助后,金晖公司允许公交车进站停靠。目前,政府财政补助已经到位,关于其他问题两家公司也已协商解决,南站公交进站问题已经解决。感谢您的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
芳草地(2015-03-31 15:44:32)

写的真好!这是关心梧州发展的社会责任感的体现!!希望市长书记能多看看这些单位的回复!凡是回复答非所问的,或者随便应付的,都要求重新答复!!否则,这个问政平台,将远离“为民、便民”、“听取民意”这个初衷,成为集民怨和各部门糊弄、欺骗百姓的鬼地方!

piview(2015-03-20 10:59:36)

搬凳子等回复

xqz(2015-03-13 22:26:07)

金晖己经压榨龙圩人民多年

上夜班的人(2015-03-13 11:01:06)

大家可以留意从金暉出发和从外地回梧州的车票价格是不同的,大梧州这个小城市生活水平高,人家大城市发车的车票是不用那么贵滴

jeden(2015-03-11 18:52:43)

书记都不管?交通局有什么能耐?管得到就不会有今日了!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-07-16树木拦路数十载,无人管理路难行
2014-06-30交通局缺乏管治经验,公交站名命名不科学不切实
2014-06-30公交站名随意更改,市民对交通局管治哗然一片
2014-05-27请珍宝巴士公司尽快更改电视机报站
2014-05-27行烂路路难行,烂路尽满梧州城