公告:

关于梧州南站到西江桥路段升级改造

编号:23482提问人:范波受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2015-03-12 08:43:46

梧州南站到西江桥路段近期进行升级改造,从龙圩去往梧州市区就一条路,给从该路段来往于市区与各县市之间的市民带来了很大影响,故提出一些建议; 1.能够临时修补一下旧水泥厂路,以作为临时便道; 2.三线四线船闸有一条施工便道,可以通往龙圩城区,但是有一段比较难走,希望能够临时修补一下; 3.拥有梧州市户籍的车辆,在该路段改造期间往返于市区与各个县市之间,可以免费上高速; 4.希望能够公布该路段改造工程的施工进度计划; 5.希望能够适当的增加夜间施工(比如:路面破处工程),因为近期雨水会越来越多,且沥青路面施工之间的衔接必须避免雨水天,要想按期完成,我个人认为应该增加夜间施工; 6.希望政府能够在此期间倡导市民乘坐公交出行,并适当的增加公交车班次。

打印

受理时间:2015-03-16 11:01:49交通局网络发言人

尊敬的零距离网友,您好!您反映的问题,已由我单位受理,将尽快给您回复。

答复时间:2015-03-20 08:49:46交通局网络发言人

网友范波

 

你好!你反映的问题《关于梧州南站到西江桥路段升级改造》收悉。经核实,现将有关情况答复如下:
一、为进一步提高南广铁路梧州南站至西江大桥南桥头段道路改造提升工程施工期间道路交通疏导能力,已将广信路(即松脂厂路口至广西经贸学校段)作为车辆绕行路线和应急通道,并已组织施工单位完成该道路的修复工作和安排专人负责进行日常维护,现该路段已满足安全行车要求。
二、三线四线船闸的施工便道不属市交投公司管辖范围,能否供社会车辆通行需征求该便道业主意见。
三、梧州市范围内的高速公路均不属市交投公司管辖范围,因此,无法制定执行道路改造提升施工期间车辆绕行高速免费政策。
四、本次改造提升工程于3月初开工建设,计划6月30日完成全部改造提升施工任务,其中6月20日前完成梧州南站至西江大桥南桥头段施工任务。
五、施工单位已根据建设任务制定科学、合理的施工计划,并精心组织安排施工,目前工程建设各项工作正按计划顺利推进中。同时,市交投公司将根据施工进度需要,在确保不影响沿线居民生活作息的前提下组织施工单位适当增加夜间施工作业,确保如期完成全部建设任务。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蛰伏(2015-04-15 12:38:32)

三桥为何迟迟未通车,有关部门有责任,为何不问责。

zz007(2015-03-12 21:11:35)

免费上高速,你做梦吧。

zz007(2015-03-12 21:11:29)

免费上高速,你做梦吧。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政