公告:

市政许可不人性,附近居民出入艰难

编号:23526提问人:回到原点受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2015-03-13 16:18:35

敬爱的朱市长:

虽然知道您日理万机,但是草民还是冒昧地拨打了这通网上热线,其实是迫不得已的。本人最近去朗日花园的朋友家打油茶的时候,听到朋友向我求助,想通过市长热线来反映一起不合人性的行政批复,其中可能牵涉到官官相护的利益问题,所以,希望我向您反映以下问题。

在最近半年,朗日花园到环保局路段有一地块,是梧州市水文局大楼的工地,据说已经得到了市政部门的批复((2014)045号《城市道路临时占用许可证》),自称不属于违规占道。但是这一带,既是大型楼盘(灏景尚都、朗日花园、皇朝福邸、丰业花园)集中地,又是幼儿园、小学出入口(灏景尚都黄金幼儿园,新兴小学),还是政府机关车辆出入必经之地(环保局),人流量集中,车流量丰富,险象更是环生——————我朋友及附近居民出行只能行走在机动车道上,轻者抱着婴儿小孩、重者是老人出游,在车流中危险穿梭,全是因为唯一的人行道被工地占用了。

所以,小人再次想市长大人申诉:

一、不知道该单位的大楼红线范围是否强大到占用人行道;

二、有关部门审批是否不考虑上述提及的安全问题,这样草率审批,是否不合理,如果是不合理,可否撤销相关审批,不然,所有楼盘工地都这般占用人行道,梧州何处还安全?

三、如果有关部门审批合法合程序,也考虑了市民人身安全,是不是水文部门罔顾市民安全,不按市政部门审批允许范围来临时占用人行道???

把自己的利益僭建在人民利益之上,行他人之慨,方一己之便,这种做法,不是一个机关单位应该有的精神!而允许这种乱象存在,更不会是我们梧州市人民政府所允许的范围之内!!

希望朱市长能听取小人的呐喊,小人的呐喊也是附近居民的呐喊,希望不要因为是小市民的声音而忽略,多谢市长!

(具体现场情况及相关批复如附图)

打印

受理时间:2015-03-18 10:22:50市政和园林管理局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-03-20 09:48:13市政和园林管理局网络发言人

您好,您的问政已收悉。现将相关情况回复如下:

经了解,我局确实在2014年5月16日向市水文局发放了编号为梧市政字[2014]045号《城市道路临时占用许可证》,占道地点是郎日花园旁梧州水文测报中心及水环境测报中心建筑工地东侧,占道面积为38m×1.5 m=75㎡,占道期限从2014年5月30日起至2015年2月28日止。在其临时占道期限到后,我局立即与施工单位联系,要求其尽快拆除围墙还路于民。施工单位提出,由于目前该工地东侧围墙内尚堆放有大量建筑材料和围墙内地面不平整,且该工程将在2015年6月底竣工,故提出要求续证。于是,我局要求其尽快办理续证手续,并在路边设置隔离栏来保证过往行人安全。在该施工单位办理续证手续期间,我局收到了群众对该工地围墙的投诉,便马上通知该工地施工单位和市水文局立即停止办理续证手续和限期拆除围墙。目前,该工地施工单位一方面加快清理工地围墙内的建筑材料并平整地面,以便尽快拆除围墙;另一方面在围墙外菊湖路花基边设置临时隔离栏,以方便行人通行并确保行人安全。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
回到原点(2015-03-25 10:20:09)

快加进度,加快进度,何时才是加快,何时才是期限?这般模糊不清,如果施工单位一日做不完,围墙一日都不用拆除了?

零距离问政(2015-03-23 18:00:46)

网友您好!您发布的23526一帖中,网络发言人答复“您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。”这句其实是受理的内容,请留意下图红框处,显示是“受理”。由于系统错误,帖子答复内容未能显示出来,状态却自动变成已回复了,请您继续关注这个帖子稍后恢复的答复内容。 

回到原点(2015-03-23 10:26:48)

敷衍塞责得如此,真厉害。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-12-10何姨等饮食店未安装油烟处理装置
2017-11-11举报旺城周边长期大量三轮车无证上路行驶、非法占道停靠
2017-08-05出工不出力,应该改变工作态度
2017-07-02卫生乱象何时了
2017-06-23举报放置杂物在道路公共停车位