公告:

翻修骑楼群

编号:23747提问人:fico受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2015-03-22 09:40:15

不知道市长有没有注意到过骑楼群的特色?

1.外墙杂草树木重生。在很多骑楼街道都有这种特色,例如大东上路(步行街)、大中路等。尤其是大东上路,有部分外墙被植物根部撑裂爆开,有掉下来的危险。

2.窗口缺失和损坏。既不美观又不安全,刮大风窗口撞击可能会有掉下来的危险。

3.房屋空置率高。基本上被空置的房屋都有以上2点的安全隐患,同时多以木屋结构为主。

4.外墙装饰灯破坏。例如南环路中环商场等。

5.护栏破坏缺失。南环路为主,护栏几乎剩下两条铁杠。

打印

答复时间:2015-03-31 16:36:38万秀区网络发言人

fico 网友:
 您好,针对您反映的问题,现答复如下: 
 骑楼城改造工程项目于2003年完工,至今已出现多处破损,网友反映影响骑楼城整体景观的多项问题,也是我区长久以来希望解决的问题,但根据《广西壮族自治区梧州骑楼文化街区保护条例》和城市总体规划的有关规定,整体维修、整治骑楼城片区存在很多困难。下一步,我区将通过“三年提升工程”、“旧城改造”及“棚户区改造”等项目,积极向市政府申请,早日启动整体维修、整治骑楼城片区项目,以提升景点形象,满足市民旅游休闲的需求。与此同时,我区结合全市城市环境综合整治工程,继续做好骑楼城周边的环境卫生工作。
 关于外墙装饰灯损坏现象,我区建设局、城管局也已积极向市市政和园林管理局反映,请他们尽快派人修复。若网友还有疑问,请联系万秀区建设局,联系电话:2021511。
 感谢您对我们工作的支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
浩海芳田(2015-04-01 11:44:52)

这个楼,好像是好久咯,当时是倒了,在一桥头边上的。

wyy2015(2015-03-24 15:12:36)

我之前也问过骑楼城的危房处理问题,但得到的回复说有些危房不是公房,没办法处理,请问如图片上的房子,如果砸死人的话,就因为不是公房,政府就不用管了吗?


相关问政