公告:

]经济适用房产权归并程序及费用

编号:23803提问人:lemoneko受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-03-24 21:05:04

我父亲2005年的时候在梧州买了经济适用房,但是合同以及房产证上是写我及我姐姐的名字。其实房款(含月供)一直由我姐姐支付。现在我想把我拥有该套房子的产权赠与给我姐姐(即房产证只有我姐姐的名字)。

目前该套房子还在银行贷款,房产证应该还抵押在银行。我该如何办理上述手续?程序包括哪些?税费用如何收取(购买该套房子至今我完全没有支付任何费用)?

比较急,坐等回复·····谢谢!

 

打印

受理时间:2015-03-26 08:45:06地税局网络发言人

网友“lemoneko ”:

你好!您的问政已收悉,我局将尽快根据职能范围对涉及地方税收的征收问题做出解释,并在本栏目进行回复,敬请留意。

答复时间:2015-03-26 10:20:42地税局网络发言人

网友“lemoneko ”:

你好!根据您的问政涉及的地方税收征收问题,我局答复如下:

 

个人将房屋无偿赠与兄弟姐妹的,按以下规定进行税务处理:
   (一)赠予方
    1. 《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条第二款的规定,个人将不动产或土地使用权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,暂免征收营业税。
    2.根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条第一款的规定,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,对当事双方不征收个人所得税。
    3.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,对个人无偿赠与房屋、未取得实质收入的,不征收土地增值税。
4.根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,产权转移数据属于印花税应纳税凭证;根据《中华人民共和国暂行条例实施细则》第五条规定,产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。 
    综上所述,你将你拥有的住房产权赠与你姐姐,只需按照赠与房屋市场评估价格的万分之五申报缴纳印花税。
   (二)受让方
    根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税”。
    因此,你姐姐需按受赠房屋市场评估价值的3%申报缴纳契税,并按评估价值的万分之五缴纳印花税。
如您对相关政策仍有疑问,可致电纳税服务热线12366或市地税局劳务和财产行为税科(0774-6027096)资询,也可前往市地税局房地产交易办税服务厅(地址:市珠宝路一号,0774-6027120)向工作人员资询。
谢谢您对地税工作的关注。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-03-19如何开没有享受政策住房证明?
2015-03-19经济适用房共有产权归并程序和及费用问题