公告:

奸诈中国电信吞了59分钟话费,算大半天才知的猫腻!

编号:23873提问人:御用闲人受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2015-03-27 10:56:04


问题一:

尊敬的用户,截至本月26日19时21分,您的号码189774XXXX5办理的套餐本月含国内通话时长600分钟(剩余115分钟)。流量套餐使用详情,请发送109到10001查询。

尊敬的用户,截至本月27日06时20分,您的号码189774XXXX5办理的套餐本月含国内通话时长600分钟(剩余0分钟)。流量套餐使用详情,请发送109到10001查询。

以上两个话费通知,是中国电信10001发来的,但本月26日19时21分-27日06时20分,根据网上营业厅查到的通话记录的每次主叫的秒数相加,手机主卡和副卡通话时间只有1087秒,即19分钟,如果分别将每次主叫折算成分钟再加,也就是23分钟,115分钟去哪了?请电信给予合理解释,不然请退回我应得的话费!

本月26日19时21分-27日06时20分主卡的话费记录:

序号 呼叫类型 通话地点 本机号码 对方号码 通话开始时间 通话时长(秒) 优惠前费用(元) 优惠后费用(元) 帐目类型

141 主叫 梧州 181774XXXX6 187754XXXX8 2015-03-26 18:45:53 232 1.60 0.60 天翼手机本地通话费
142 被叫 梧州 181774XXXX6 189774XXXX5 2015-03-26 19:30:58 206 0.00 0.00 本地被叫通话费
143 被叫 梧州 181774XXXX6 183774XXXX8 2015-03-26 21:39:45 249 0.00 0.00 本地被叫通话费
144 被叫 梧州 181774XXXX6 155077XXXX9 2015-03-27 09:09:32 128 0.00 0.00 本地被叫通话费

本月26日19时21分-27日06时20分副卡的话费记录

序号 呼叫类型 通话地点 本机号码 对方号码 通话开始时间 通话时长(秒) 优惠前费用(元) 优惠后费用(元) 帐目类型

40 被叫 梧州 189774XXXX5 602XXX1 2015-03-26 17:09:34 33 0.00 0.00 本地被叫通话费
41 主叫 梧州 189774XXXX5 137680XXXX4 2015-03-26 19:29:16 59 0.40 0.15 天翼手机本地通话费
42 主叫 梧州 189774XXXX5 181774XXXX6 2015-03-26 19:30:58 206 1.60 0.00 天翼手机本地通话费
43 主叫 梧州 189774XXXX5 10000 2015-03-27 09:12:43 120 0.00 0.00 免费特服
44 主叫 梧州 189774XXXX5 10000 2015-03-27 09:26:49 107 0.00 0.00 免费特服
45 主叫 梧州 189774XXXX5 10001 2015-03-27 09:28:45 170 0.00 0.00 免费特服
46 主叫 梧州 189774XXXX5 10000 2015-03-27 09:32:58 103 0.00 0.00 免费特服
47 主叫 梧州 189774XXXX5 10000 2015-03-27 09:35:05 62 0.00 0.00 免费特服
48 主叫 梧州 189774XXXX5 181774XXXX6 2015-03-27 09:42:16 28 0.40 0.00 天翼手机本地通话费


问题二:

2015-03-27日早上10时左右,在网上电信营业厅查询话费,显示截至2015-03-27 09:09:32,自己手动相加总数,主卡和副卡的话费时长一共是29824秒,后来我才知道,不能全部将秒数相加除以60秒,得出分钟数497分钟,要将每一个通话的秒数进成分钟,再相加所有的分钟数,然后较真的我,再计了一次,全部将每一个通话记录的秒数换成分钟,再相加所有的分钟,主卡和副卡总共通话541分钟,而我套餐含国内通话时长600分钟,按理应该会剩余59分钟,为什么2015-03-27一早就提醒我套餐剩余0分钟了??请电信给予合理解释,不然请退回我应得的话费!

卑鄙的电信,为什么要按秒来记录?为什么不计算总数给人看?摆明坑一些嫌麻烦的人。如果不是碰到一个像我这样较真一个一个算出来的,大家是不是根本就不知道话费被坑了?请大家注意一下自己的话费单,不要被人坑了!

 

打印

受理时间:2015-04-15 17:14:11市工信委网络发言人

尊敬的“御用闲人”网友,您好!您反映的问题已由我单位受理,将尽快给您回复。

答复时间:2015-04-16 16:02:44市工信委网络发言人

“御用闲人”网友,您好!您所反映的电信吞了59分钟话费问题,主要涉及收费事项,不在我委职能范围,请您直接与电信客服联系,或向消费者协会反映。感谢您对我们工作的支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
我爱问政110(2016-03-02 15:33:23)

 看到上面网友的投诉,我想起了一次回家的时候,家里老人跟我说,10086客服有位靓女打了电话给她,我一听就知道肯定是被坑了,,马上拿过她电话打给10086,查到开通了50元1G流量套餐服务,半价送半年,妈的,,,,老人机被骗开1G流量,这不是赤裸裸的打劫吗!!! 电信,移动,联通你们这些大公司难道真的那么缺钱吗,值得用这些卑鄙的手段去收刮别人的钱吗!!!???

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-09灏景玥城路口车道是否合理?
2020-09-13游泳跳水馆年票延长至冬天不科学,请12315监督
2020-08-07游泳跳水馆年票问题
2018-11-06求助:帮帮我们的回家路
2018-08-27望政府能帮我们协调一条无陷阱的回家路