公告:

关于中山公园增设路灯和安全监控探头的建议

编号:24023提问人:市民心声受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-04-02 10:21:07

黄书记您好,我是一名普通市民,想针对中山公园基础设施向你提几点建议,希望你不要嫌我啰嗦。 中山公园是我市著名景点,历史悠久,有许多我们老一辈人的美好记忆,也是我们市民休闲散步的好去处,但是一些基础设施不完善,影响中山公园的服务功能,主要存在以下两点: 一是没有路灯,晚上不便于群众散步、跑步锻炼。建议中山公园多安一些路灯; 二是没有安全监控探头,对市民游玩存在一定的安全隐患,行人独自行走不安全。建议中山公园多设置一些安全监控探头,减少市民到公园游玩的安全顾虑,并且震慑不法分子,避免违法犯罪行为的发生。 请黄书记重视一下,督促相关部门做好中山公园基础设施服务工作,增设路灯和安全监控探头,巩固我市创文明城市取得的成果,进一步提升城市功能,为广大市民提供更好的娱乐、休闲环境。打扰你的工作抱歉了!

打印

受理时间:2015-04-03 16:47:33市政和园林管理局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2015-04-09 17:40:14市政和园林管理局网络发言人

市民心声网友:

您好!对于你提出的问题,经研究,现答复如下:

一、关于市民反映中山公园没有路灯,晚上不便于群众散步、跑步锻炼,建议增加路灯的问题

(一)中山公园自200931日起实行免费向市民开放,开放时间为7点至18点,其余时间不对外开放,因此,建议市民选择在开放时间内入园散步、跑步锻炼。

(二)我局已要求管护单位市公园管理处近期对中山公园内的现有路灯进行一次全面检修,以确保灯光设施完好。

二、关于市民反映中山公园没有安全监控探头的问题

2009年以来,为深入推进我市平安建设构建和谐社会,由市公安部门统一规划,分期建设梧州市“天网”工程,现已在中山公园的主要地点设置了安全监控探头。下一步,我局将积极与市公安部门协商,在今后天网工程建设中充分考虑您建议。

感谢您对城市公园管理工作的关心与支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
伊妹儿(2015-04-02 17:41:40)

很喜欢中山公园,读读书,走走路。但是居然从来没想过安全隐患!楼主提的好!支持!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-31续关于龙山路公共停车位被长期占用的问题
2016-04-27关于龙山路公共停车位被长期占用的问题
2016-04-23普通市民能参加公务车公开拍卖吗
2016-04-09蝶山二路蝶彩小区入口处污水外溢没人管!
2015-06-19西提三路福兴花园物管违规在业主公共地方划线收取停车费