公告:

再次呼吁梧州街道尽快改造

编号:24235提问人:笑傲西江受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2015-04-12 11:03:46

仅隔4天新兴三路同一路段发生两起大车祸,再次呼吁道路尽快改造

报道1:4月8日----新兴三神冠路口又发车祸!(两伤者昏迷不醒)链接地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-12113066.html

报道2:4月11日----梧州新兴三路一行人过斑马线被快速驶过的小车拖行致死   链接地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-12122055.html

梧州市区道路交通已经被吐槽多年,如问题突出的新兴三路,就存在以下几个问题:

1:没有港湾式公交站台,不能遮风挡雨,并且公交站还设置在十字路口,进出车辆及行人都十分危险;梧州老城区等其他地段尚且有港湾式公交站台,而新兴三路作为梧州相对新区的地段,当初如此脑残的设计谁拍板通过?

2:随着梅西广场商圈逐渐成熟,机动车及行人进一步增多。新兴三路(其实包括梧州大部分道路)中间没有设置隔离栏,没有红绿灯,加上路口比较多,没有合理引流行人和车辆,交通畅通能力大大下降,相当部分机动车及行人不遵守交通规则,随意穿梭或变换车道;梧州穷到买不起隔离栏?是否需要300多万梧州人砸锅捐铁,集聚烂铜烂铁到再生资源工业园来炼造隔离栏?

3:机动车及摩托自行车专用道没有各行其道,主干道各型车辆均有,摩托电动车大摇大摆行驶道路中间,转向随心所欲不看后视镜,许多外地朋友驾车到梧州不得不小心翼翼,不得不吐槽,吾不得不丢脸。而摩托自行车专用道俨然摆设,变成停车场;为何南柳桂没这个现象?桂林甚至标注不按交通通道行驶罚款50元。是不是因为梧州作为南柳桂梧四大老牌城市里,梧州最小,所以要制造梧州交通繁忙的假象?若梧州主干道能够得到合理规划,各行其道,那么大家热议的主城区通往梧州南站的公交车耗时可大幅减少。

4:道路设计不够前瞻性,四车道已经不能满足城市发展的需要;广西14个地级市里,唯一一个没有双向八车道的城市,红岭三龙新区亦然,这个规划谁之过?

5:原来灯火通明的道路路灯,是否有好大喜功嫌疑安装节能LED路灯?广西14城,唯独梧州安装,何况安装之后,道路照明亮度不足,驾驶员不能及时了解前方道路情况,行人步行在昏暗的人行道,安全系数大大下降,同时造成夜晚梧州的很多街景,没有灯火通明的繁华盛世之感,只有阴森凄冷的感觉(其中原因,一是路灯亮度不够,二是LED是冷色白灯,不是旧的那个黄色灯-暖色调,个人认为,暖色调更能映衬城市之美),更为离谱的是,晚上十点半之后,作为梧州的主干道,依然有很多车流量和行人,但该路段(梧州很多道路亦然)竟然关掉半边路灯,只开其中一边的路灯,导致照明亮度进一步下降,梧州,长洲水利枢纽近在尺咫,你就这么缺电?

6:整个梧州城,目前竟然没有一座人行天桥或过街人行隧道,严重漠视群众过街的安全问题,何况作为一个地级市,一座天桥或过街人行隧道都没有(中山路这个设计几乎可以忽略)

7:整个梧州城,该规划立交桥或下沉式隧道的繁忙十字路段,为何总看不见你的雄姿?龙圩大转盘,车流量非常大,目前整改的迹象看见依然还沿用淘汰落后不合理的大转盘结构,不建立交桥或下沉式隧道也罢,也不能不建渠化分流吧?

8:梧州道路为何没有任何一处红绿灯等候处规划专供摩托电动车的候车区域?摩托电动自行车在汽车的夹缝里是左右逢源,还是绝处逢生?危险系数多大?
、 、 、 、 、 、
自曝家丑,***,能不能不让我们梧州人不那么汗颜?
 

打印

受理时间:2015-04-13 16:14:40住建委网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2015-04-16 11:38:09住建委网络发言人

网友:

         你好,感谢你对城市建设工作的关注和支持,你“再次呼吁梧州街道尽快改造”

问题答复如下:
1、据了解,新兴三路道路改造是我市今年城建项目之一,该路段的设计改造

的规划、方案设计工作已经完成,整条路段设置中央隔离栏,新湖二路、春湖路、夏

湖路和秋湖路四个支路交通方式改为右进右出,新湖一路和冬湖路路口增设信号灯控

制;沿路设置港湾式公交站站台;根据过街需求,设置行人过街人行道及安全岛;对

该路段交叉口进行改造,完善信号灯控、标牌、标线。通过一系列措施,改善该路

交通拥堵、秩序混乱、交通安全等问题。而新兴二、三路改造工程的责任单位为市政

和园林管理局,道路改造施工单位为市政园林实业公司。

      2、对于我市道路交通的升级改造,目前,《梧州市2014年道路与交叉口优化设

计》和《梧州市中心城区道路交通提升规划》已通过专家评审,正待批复后实施,该

设计规划对我市的道路交通问题进行系统分析和梳理,挖掘现有道路设施资源的潜

能,提出提升工程的目标、项目任务和设计原则,为后续的施工图设计提供指导。

         3、路灯建设的主管部门为市政和园林管理局,我们将你的建议转交市政和园林

管理局,进一步改进沿途的路灯照明设施。

          谢谢你的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
tan(2016-06-19 17:26:24)

看到这文,已时隔1年有多,呵呵,梧州的道路还是那样哦。梧州市的领导你们干嘛去啦''

东方瓷娃娃(2015-08-01 09:14:58)

再次吐槽新兴三路,该路对梧州来说算一条新路吧,居然没有设计公共汽车站,当时的设计者以及城建部门的负责人要追究其责任。 

风一样的勇士(2015-06-25 10:38:02)

最重要的是人性化,不管是行人还是开车的都必须遵守规则,让梧州更文明!如果领导看到此评论,我想说梧州工业园的红绿灯就不够人性化,看着时间倒计时,归零了应该可以走了,启了发动机,怎知是向右的绿灯,又要等几十秒,总之这个设计不科学

禅师(2015-05-31 17:52:02)

这些意见说出了广大市民的心声!

梧州地区(2015-04-13 13:51:06)

条条切中要害

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-19建设互通立交
2020-12-22高速指示牌
2020-12-22增加柳梧高速古龙出入口及荔玉高速大黎出入口
2020-10-27尽快开通梧州医专公交车
2020-07-09岑溪西比岑溪东更好!