公告:

工程为何停止,危险如何清除。

编号:24328提问人:我爱家乡受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2015-04-16 06:33:40

岑溪市大隆镇旺坡村有一处挖山的工程,年前已经开工,将旺坡村处于县道旁边一山丘平整,目前该工程只是做了一半左右,除靠公路侧未开工外,里面基本已经挖空,造成靠近公路边有高十米的土坎。该工程到日前停工已经差不多半年。该处危险万分:一是行人也好,牲畜也好,容易从高处跌下来;二是该山全是泥山,全部裸露,雨季将近,容易造成泥石流,伤害群众 ;三是该土坎处于公路旁,一旦崩塌,容易堵塞交通,也容易危害到车辆、群众安全;四是该工程成半拉子工程,对政府的诚信影响很大。请相关部门尽快去除安全隐患。

打印

受理时间:2015-04-16 09:50:54岑溪市网络发言人

   你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复!

答复时间:2015-04-22 16:20:27岑溪市网络发言人

 

尊敬的“我爱家乡”网友:
 您好!经调查了解,现将岑溪市大隆镇人民政府的答复转发如下:
网民反映,大隆镇旺坡村“挖土”工程除险的问题,事情是这样的,该处为大隆镇建设义昌江防洪堤项目(道路硬化填土)的取土点,在2015年春节前,完成了部分路段的取土。因工程建设需要,在汛期前必需把铺土的河堤道路进行硬化,防止雨水冲刷污染河流及水田,所以对未填土的道路停止了填土。在5月份完成已填土的道路硬化后,对未填土的路段再挖该处的泥土进行填土,及时消除安全隐患。
感谢网友对大隆镇政府工作的关心和支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
敢问(2015-05-03 14:38:59)

五一长假,回到家乡,发现政府工作快速,已经把钩车开到工地。感谢零距离问政,感谢政府关心民生。在大隆镇逗留了两天,发现大隆镇已经比以前清洁,村村都有垃圾池,不再发现以前的垃圾堆,更加闻不到以前那种恶臭。

敢问(2015-04-25 19:50:43)

"在汛期前必需把铺土的河堤道路进行硬化,防止雨水冲刷污染河流及水田",敢情是镇上的问题才是大问题,都知道是汛期到了,旺坡里的人就不是人了,那里的人命,财产也不是人命和财产了?如果山体滑坡了,后果不是和污染一样的后果??真是神一样的回复呀。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政