公告:

想问一下梧州市二手房买卖是否执行了新政?

编号:24516提问人:sh047受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-04-25 00:21:36

 3.30日国家发布了楼市的一系列新政,我想了解一下我市是否已开始执行?执行过程中是否有所改动?比如说,二手房(商品房)满2年名下唯一,交易是否免征营业税等。。是否已有行文?

打印

答复时间:2015-04-30 11:53:04财政局网络发言人

sh047网友您好!

二手房交易营业税征收因属地税局业务管理范围,建议管理员转地税局答复。

感谢您的问政!

受理时间:2015-05-07 08:23:00地税局网络发言人

网友“sh047  ”:

你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行回复,敬请留意。

 

答复时间:2015-05-07 11:21:20地税局网络发言人

 

 

网友“sh047 ”:

  你好!

2015年3月30日,财政部、国家税务总局下发《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)(以下简称《通知》),《通知》规定:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。” 该《通知》自2015年3月31日起执行。

对《通知》规定的政策内容和执行时间,梧州市地税局及时贯彻落实,执行到位。如您对政策仍需进一步了解,可前往梧州市地方税务局房地产交易办税服务厅(地址:新兴珠宝路1号,电话:0774-6027120),或致电市地税局劳务和财产行为税科进行咨询(电话:0774-6027096、0774-6022969) 。

感谢您的问政!

 

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-08-14医院是不是跟药店挂钩了
2015-10-09二手房买卖水表过户难
2015-08-21父母赠与儿女的房屋要交什么税?
2015-05-03下三云新中山超市后背D垃圾成个星基某人收啦
2013-05-15关于下三云路严重占道经营的问题