公告:

梧州的商品房顶楼和裙楼可以私自任意加建吗?

编号:24571提问人:miania受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2015-04-27 14:56:46

梧州的繁华路段都竟然有人敢违章建筑而没有任何部门会理?事发于梧州骑楼城居仁小区向居仁路一边的裙楼处,近来有一户人在裙楼顶大张旗鼓地搞违章建筑,竟然是像建商品房一样倒制水泥顶层想建多将近一百平方米的商品房,如图所示,该建章建筑已建好了18墙,铺搭好了顶筒子和模板了,只差倒制水泥了,一旦倒制好就会木已成舟,大功告成,回天泛术了!有关部门会有所作为吗?


     现在,很多梧州市民都会在商品房的顶楼和裙楼上加建违章建功筑,说是市政府默许的,美其名曰为打造空中花园,但从图示上看,该违章建筑用的是18墙到顶,并用水泥钢筋倒制天面,这是作花园用吗?

 近来梧州的建章建筑大肆横行,肆无忌惮像雨后春笋般涌现,就是有关部门不作为而放任自流的结果

打印

受理时间:2015-04-29 16:12:47住建委网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2015-05-05 09:58:48住建委网络发言人

miania网友

你好,感谢你对城市建设的关注和支持,你提出的“梧州的商品房顶楼和裙楼可以私自任意加建”的问题答复如下:

梧州市骑楼城居仁小区向居仁路一边裙楼顶涉嫌违章建筑一事,我委已按梧州市人民政府批复的《委托行政执法方案》要求,转由涉嫌违法建设行为所在地万秀区政府建设局调查处理。

经查,万秀区建设局分别于422427对其发出了《建设行政执法调查通知书》、《建设行政执法责令停止违法行为通知书》,期间该业主拒绝接受调查并继续抢建。430,万秀区建设局对违章当事人作出《限期拆除通知书》(梧万现拆字【201579号),限其在期限内无条件自行拆除违法建筑物。我委将对该案加强跟进督查,严格依法处理。谢谢你的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
neal997(2015-08-04 11:31:23)

只发整改通知书,不执行可以吗?很多小区把整改通知书发给物管,叫物管去执行,但是物管有执法权吗?没有的话,那个通知是否会形同虚设

傲霸马(2015-05-30 13:09:28)

就缺少一次杀鸡儆猴的例子。

龙门(2015-05-14 13:24:58)

有啊,博汇某幼儿园加了个楼梯被拆除了。

miania(2015-05-08 07:59:58)

那些什么通知不会只是一纸空文吧?人民需要的是能解决问题的执法者,而不是只会发发通知的执法者!

飞虎(2015-04-28 07:55:48)

此前有违建的相关报道说,相关部门回应说已发整改通知书。我想问只发整改通知书有用吗?梧州有没有拆除违建的先例吧!期待有关部门做出拆除违建的先例。让违建急刹车!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-02-19梧州日报是否倒闭了?
2015-05-26人民的利益受到危害就没有政府部门管吗?
2015-01-27关于<<中船桂江造船有限公司新征地块规划公示>>
2012-07-23梧州粤海江务自来水分司的强盗行径果然达到目的了!
2011-12-10梧州粤海江务自来水分司的强盗行径没有部门理的吗?