公告:

供电部门强制要求实行银行代扣

编号:24830提问人:553993受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2015-05-07 00:27:14

塘步供电所强制实行银行代扣,不办理代扣就停电,先不说此举违规,办理了代扣的用户供电所又没有短信通知,试问用户怎么知道扣了多少?次次去打清单?这是方便群众吗?再者办理代扣只能使用信用社,没有还要别人专门开个户去给扣电费,也不说专门开个户,信用社又大部分手机开通不了短信通知的,请问叫群众怎能相信你供电部门是方便群众?我相信在全国范围都少有一落雨就停电的。而且是就算停雨之后都要等几个钟是有点的,但塘步镇供电所是例外的。电线是怕水的吗?可笑死了。而且供电部门的电话打了也没人听的,没人值班的?明知现在农村家用电器多了。迟迟不愿电改。开多两部辗米机都某够电压。一个以前用下来的烂变压器还能够供应吗?线都不够过,钱就知道收,做点事好不好。收电费就怕人地不交就实行银行代扣。天热天夜晚7、8点某电来我们能咬你吗?

打印

受理时间:2015-05-07 09:59:34藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2015-05-12 10:37:40藤县网络发言人

553993网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:
一、关于办理银行代扣电费业务的答复
开展银行代扣电费业务,是藤县水利电业有限公司为了能让广大用户更方便、快捷、轻松、安全的缴纳电费而开通的一项便民措施。对于这项业务藤县水利电业有限公司秉承自愿办理原则,不存在强制办理。用户在缴纳电费的过程中,可根据自身情况自由选择缴费方式。如有不解,用户可随时拨打“966022”电力服务热线电话咨询。
关于您看到有关“还未办理银行代扣电费业务就实行停止供电”的通知,经调查了解,是塘步供电所在宣传、告知银行代扣电费业务的时候,对公司策略的理解及方式方法有所欠缺,藤县水利电业有限公司已责令其改正。
二、用电情况答复
(一)关于网友提到迟迟不愿电改问题的答复:
藤县水利电业有限公司为了改善辖区电网的可靠性和稳定性,每年都在区发改委争取更多的农网改造资金对县内各级电网进行改造,努力为广大用户提供一个安全、可靠、稳定的用电环境。网友反映的电压低问题属于目前一部分农村存在的问题,因为农网改造资金有限,县水利电业有限公司只能按照轻重缓急的原则对用电台区进行改造。
(二)关于网友提到一落雨就停电问题的答复:
目前我县农村电网仍有一部分还是一、二期农网建设时的构架,抵御恶劣气候的能力较差,导致发生故障停电的现象时有发生。遇雷雨天气(或恶劣气候)时,根据相关作业要求,是不能进行抢修作业的,以保证设备和人身安全。故障的排查和抢修只能够在雷雨天气(或恶劣气候)过后才能开展。由于故障的出现存在不固定性和不可预见性,加上地理环境、故障大小的影响,故障的排查和抢修有时需要一定的时间,希望谅解。
(三)关于网友提到打供电所电话无人接听的问题,县水利电业有限公司相关管理部门已经开展调查,如存在脱岗、离岗情况,按公司有关规定对值班人员进行处罚。
用户在用电方面遇到问题,除拨打供电所值班电话外,还可直接拨打县水利电业有限公司的24小时供电服务热线电话“966022”咨询,工作人员将会提供热情的服务。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-04-19电信,言而无信
2016-01-18投诉梧州电信
2015-08-18藤县水利电业一个短信系统都弄不好?
2015-04-26中国电信藤县塘步镇营业厅不作为