公告:

藤县“脏乱差”问题日益严重,有图有真相

编号:24901提问人:卷起受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2015-05-09 21:45:50

 在国家和上级部门的大力扶持和关注下,藤县着力推进改革开放和经济建设。作为一个生机勃勃的县城,其城市环境体现出藤县的魅力和风情。但是白玉微瑕,在发展中环境方面亦出现和存在严重的“脏乱差”问题。
 
在藤县县城河西北市场,货摊乱摆乱放,货物杂乱无章,垃圾四处散落。阻塞道路,行人及车辆难以通过,极大影响了县城的市容。
 
在藤县河西防洪堤下,店铺林立,但是某些商家不遵从防洪堤管理条例。本应放在店内的货物却搬出来霸占了人行道路,遮掩住临近店铺,并很大程度上影响了附近店铺的正常经营,而防洪管理所按却置若罔闻,从未进行干预。
 
一个城市的市容是这个城市的外观面貌的综合反映,生活环境的恶劣,必将严重影响生产的发展和对外交流。“千里之堤,毁于蚁穴”,希望上级有关部门在百忙之中抽出时间来对相关问题进行有力整顿,还藤县人民一片干净,整洁的乐土。

打印

受理时间:2015-05-11 08:43:26藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2015-05-18 15:53:15藤县网络发言人

“卷起”网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:
一、县城监大队于2015513日组织人员对北市场及周边进行了整治,重点整治角咀路段。由于我县目前还没有大型的农贸市场,而角咀路段成了集中交易农副产品的临时交易场所。县政府为了缓解角咀路段的压力,疏堵结合,同意在角咀路段两边划线设置临时摊位,并安排人员值守。
二、组织人员对防洪堤占道经营的店主进行教育,要求其占道经营的行为即时整改。今后将会同防洪堤管理所加强对店铺管理。
三、为了搞好县城环境卫生,要求各门店、住户严格按照门前“三包”的规定地点摆卖,经常清扫保洁自己门店范围,在环卫工人清扫保洁路过时倾倒垃圾,避免环卫工人清扫时有货摊的位置受到阻拦无法清扫干净。
最后,感谢您对我们的工作监督和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
爱广西(2015-10-14 13:56:55)

请问 卷起 同学,图片怎么插在提问内容里,我这复制图片,不给粘贴啊

五月新人(2015-08-14 10:06:28)

将整治之后的图片对应回复网友,是个很好的方式。赞一个!

i1573(2015-07-22 20:59:56)

比起其他乡镇算好的啦

傲霸马(2015-05-30 13:08:24)

效率还是很高的啊。常态化的监督工作希望能跟上。避免脏乱差情况死灰复燃。

卷起(2015-05-19 22:26:25)

谢谢县城监大队的处理!点赞!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-05-30藤县防洪堤下方店铺占道经营屡教不改,挑战
2015-05-24藤县防洪堤下方店铺占道经营,有关部门没有解决问题
2015-05-17 藤县“脏乱差”问题日益严重,有图有真相