公告:

居住环境让人忧

编号:24902提问人:岑小山大溪水受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-05-09 22:15:57

 我是明都社区的一名住户,我们这个小区一二楼分别是思英社区和明都社区的。其中思英社区不在这办公,明都社区的办公室在b栋二楼,这两个社区分别把一二楼外租了,一楼大部分都是开饮食店的,这些饮食店租用后有的私自改加开窗户,向院子安装排油烟筒,还有的饮食店安装的排油烟筒只是安装烟筒排放到铺子外面,我们这个小区的居民每天都生活在油烟味里,也曾经交涉过无果,请问书记我们该怎么办呢?能帮帮我小区的居民吗?能还一个无油烟少异味的居住环境给我们这些市民吗?

打印

受理时间:2015-05-11 17:08:31岑溪市网络发言人

 你好! 你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复!

答复时间:2015-06-05 21:54:44岑溪市网络发言人

尊敬的“岑小山大溪水”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市环境保护局的答复转发如下:

 

一、经调查,明都社区居委会楼下共有6家餐饮店,2家是经营石磨米粉,4家是快餐店,其中有1家是属明都社区,有5家属于思英社区。
二、执法人员现场检查发现,经营岑溪石磨米粉的2家餐饮店,现场未闻到油烟气味。其中有1家快餐店在装修,1家快餐店已经停止营业。在院子里检查并没有发现餐饮店安装抽排油烟筒向明都社区院子排放油烟。6家餐饮店均把抽排油烟筒通向思湖路及玉梧大道的路边。上述6家餐饮店均未能提供环评审批手续。
三、明都社区、思英社区两个居委会愿与餐饮店业主协商整改,解决好餐饮店油烟排放问题,彻底解决思湖阁住宅小区油烟污染问题。
如网友还有什么疑问,可直接与岑溪市环境保护局联系,电话:8226329。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
岑小山大溪水(2015-06-18 22:01:46)

谢谢书记处百忙中解答问题,其实在提问等答复中已有一家饮食店不干了,就是在装修的铺面,原来他们那家油烟味最大的,现在有了你们的监督希望能有个好环境吧!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-11-21工龄问题
2015-01-23房产证什么时候给我们办?
2015-01-17居住环境谁管关心
2014-12-27居住环境谁关心