公告:

藤县防洪堤下方店铺占道经营,有关部门没有解决问题

编号:25241提问人:卷起受理单位:乡村建设曝光台状态:已回复提问时间:2015-05-24 22:32:11

 对于我这次反映的问题,我以前已经反映过好几次了。有关部门给我回信和发图片言之切切保证已经解决,但我去现场一看,还是老样子,难道防洪堤管理所的办事结果就是这样的吗?现在再次反映,希望防洪管理所能实事求是,不要欺骗市民,杜绝占到经营这类事件再次发生。

 

在藤县河西防洪堤下,店铺林立,但是某些商家不遵从防洪堤管理条例。本应放在店内的货物却搬出来霸占了人行道路,遮掩住临近店铺,并很大程度上影响了附近店铺的正常经营,而防洪管理所按却置若罔闻,从未进行干预。
 
一个城市的市容是这个城市的外观面貌的综合反映,生活环境的恶劣,必将严重影响生产的发展和对外交流。“千里之堤,毁于蚁穴”,希望上级有关部门在百忙之中抽出时间来对相关问题进行有力整顿,还藤县人民一片干净,整洁的乐土。

打印

受理时间:2015-05-25 15:29:51市乡村办网络发言人

您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2015-05-28 11:47:22市乡村办网络发言人

 

您好,收到你的问政后,藤县乡村办于5月26上午派出工作人员对该县河西防洪堤进行检查,检查中发现河西防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺店、留芳园艺店、无牌园艺店三间园艺店门前摆满盘景,占道经营,严重影响行人。针对这一问题,藤县乡村办向县住建局城监大队、水利局防洪堤管理所发出整改通知,要求他们对河西防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺店、留芳园艺店、无牌园艺店三间园艺店门前摆满盘景,占道经营,严重影响行人进行联合整治。26日上午10:30县住建局城监大队、水利局防洪堤管理所组成联合整治组对防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺点、留芳园艺店、无牌园艺店发出《限期整改通知书》,要求其在26日18点前将占道经营的行为整改完毕。以上三个园艺店在期限内已自行整改完毕(见图片),并告知如再出现类似问题将严处。今后,藤县乡村办会同防洪堤管理所等单位将加强对店铺的管理,感谢您对工作的监督和支持。

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
冷暖人间(2015-07-26 00:51:54)

城管正能量来了

市乡村办网络发言人(2015-05-28 10:20:53)

 您好,收到你的问政后,藤县乡村办于5月26上午派出工作人员对该县河西防洪堤进行检查,检查中发现河西防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺店、留芳园艺店、无牌园艺店三间园艺店门前摆满盘景,占道经营,严重影响行人。针对这一问题,藤县乡村办向县住建局城监大队、水利局防洪堤管理所发出整改通知,要求他们对河西防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺店、留芳园艺店、无牌园艺店三间园艺店门前摆满盘景,占道经营,严重影响行人进行联合整治。26日上午10:30县住建局城监大队、水利局防洪堤管理所组成联合整治组对防洪堤南侧闸门两旁彭宅园艺点、留芳园艺店、无牌园艺店发出《限期整改通知书》,要求其在26日18点前将占道经营的行为整改完毕。以上三个园艺店在期限内已自行整改完毕(见图片),并告知如再出现类似问题将严处。今后,藤县乡村办会同防洪堤管理所等单位将加强对店铺的管理,感谢您对工作的监督和支持。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-05-30藤县防洪堤下方店铺占道经营屡教不改,挑战
2015-05-17 藤县“脏乱差”问题日益严重,有图有真相
2015-05-09 藤县“脏乱差”问题日益严重,有图有真相