公告:

从法律看岑溪石材税收

编号:25312提问人:旖旎受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-05-27 15:37:40

                          从法律看岑溪石材税收
1、岑溪是个县级市,是没权立法收税,岑溪政府也一样,你们国地税局为什么能把税收提到2012年的266%?是不是两个局的领导们不用依法办事?
2、你们回复岑溪石材工业协会说是按30元到36元一平方板算计税,请问8立方荒料,或一车荒料你能生产多少石板?你国税345元不就是要11500元销售额?因你的税率是3%,地税29I元多,何的税是1.98%,销售额是15000多元,这意味着一车石头能界出500平方石板?法盲的国地税局你们不是有过界锯吗?能有这么多板的一半吗?你们坑谁呢?两个税多机关的计税价都不同,里两个机关们任性?还是法盲?请两个税局的上级领导一定要在我发帖的网上解释给我们做石材的人知。
3、请你们说收税以什么为依据?你们的征管法有规定还是你们这些法盲定?如果是按销售收入为计算的,那么岑溪的石材岑红及堡红也有质地得分,意思是各个矿山的石板卖价有不同,像现在的白花石(岑红)市场价35元你们国地税要几多都有?一车石头怎么能有10000元的销售额?这不说明你们无法无天?硬吃做石材的,一句话就是想整到石材不能做。
4、做石材5条界锯照这么算一年纳税不少于120000元,而岑溪佳嘉超市一年纳税绝对没有十万之,佳嘉超市一年的销量额绝对是5条锯的1000倍,钟其声们湛岑家电超市一年纳税不超过我们一条界锯,还有其偷税十几万被你们稽查出了也不用交!!!请问国地税什么叫有法必依?执法必严?难道做石材的没有政协委员?或是做石材的好吃?请你们解释下????
5、更可笑的是我们的一般纳税及小规模纳税人要交诚信纳税保证金,你征管法哪条规定有?保证金不是纳税有转移财产等税款有可能收不到才能收保证金??你哪个眼看到我们刚拉石头就会逃跑?我们真不知你们的税务机关领纳税人的工资是做什么工?是不乱佛来?还有你们这法盲们想问你石材加工是在哪个环节纳税?石头不到厂还在运输就要交税?这还有天理和国法吗?
6、建议上级税务机关依法办事,撤销岑溪局的不法行为,深入查清相关人员的责任,把以前非法征收的税款退给纳税人,把少征的税款给国家收回来,还我们一个法治社会的环境,让我们有一个公平的市场。

                                                         岑溪石材加工者
                                                         2015年05月27日

打印

受理时间:2015-05-28 10:49:02地税局网络发言人

 网友“旖旎”:

    你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行回复,敬请留意。

    谢谢您对地税工作的关心和支持!

答复时间:2015-05-29 15:12:43地税局网络发言人

网友“旖旎”:
    鉴于您反映的问政内容较多,且内容涉及国税部门,由于网上交流存在一定的局限性,如你认为岑溪市地方税务局在石材产业管理方面存在不足或有更好的建议,我们欢迎您亲自前往或通过电话向梧州市地方税务局或岑溪市地方税务局反映(市地税局征管和科技发展科 地址:梧州市新兴三路19号,联系电话:6022931,传真:6022990;岑溪市地税局联系电话:8222092,传真:8232003),我们将认真听取你的意见和建议,并详细解释相关的税收政策。如果您是在生产经营中遇到困难的纳税人,我们也将积极向您提供税收政策支持,帮扶您走出困境。
 谢谢您的问政。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
地税局网络发言人(2015-05-28 10:40:31)

网友“旖旎”: 你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行回复,敬请留意。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政