公告:

华泰花苑假借业主委员会名义强收道路停车收费且不开发票

编号:26297提问人:bg7rea受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-07-02 12:43:03

梧州市富民三路3号华泰花苑从2015年2月开始由几个自称临时业委会的人设卡强行对在小区内道路停车的业主进行收费,每部车每月收100元,.对来访的外来车辆收取每次10至20元,至今未见有工商营业执照和提供收款发票(附其公示的告知函),向有关部门反映情况后(受理单位:市政和园林管理局,编号:25781)了解这个临时业主委员会未经市市政和园林管理局等部门审核,无合法成立的任何依据,为此这个假借业主委员会名义强收道路停车收费且不开

发票是否合法。

打印

受理时间:2015-07-02 15:39:16地税局网络发言人

网友“bg7rea ”:

你好!您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目进行回复,敬请留意。

 

答复时间:2015-07-15 10:49:26地税局网络发言人

网友“bg7rea ”:

你好!

根据《中华人民共和国发票管理办法》第十五条, 依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。我局责成万秀区地税局进行调查核实,该局派员到华泰花苑进行了实地查核,该临时业委会不符合领购发票的条件。税务人员已现场告知华泰花苑临时业委会应尽快到相关部门办理完善有关证、照后,到税务机关申请办理领用发票和其他涉税事务。 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-06-12富民华泰花苑小区 所谓的临时业主委员会是否合法