公告:

中恒房地产拖欠燃气发票

编号:26794提问人:我要投诉受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-07-21 11:08:49

 本人购买了梧州中恒房地产开发有限公司开发的位于梧州市龙跃路26号18幢的一套房子,在2015年1月17日签订购房合同时上述公司要求缴纳燃气初装费2500元,缴纳后上述公司只开出了手写的收款收据而非正式发票。现已收楼将近1个月,装修时因涉及燃气管敷设事宜,需凭正式发票办理燃气开户手续。而本人多次向售楼中心索要燃气发票时,均以“一问三不知”或“不关他们的事”或”燃气工程未完工“为由搪塞,迟迟未能提供发票进而影响装修进度。

因此,在此诉求:
1.国税局:上述公司是否存在偷税漏税?《发票管理办法》第三十五条规定,应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。
2.消费者协会:《发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票,因此请消费者协会保护消费者相关权益。
3.质量技术监督局:燃气工程未完工及未经验收合格前交付业主使用,是否存在安全隐患?
4.市政和园林管理局、梧州市建设与规划委员会:根据梧市政字【2007】28号文件,新建的居住性建筑,应当按照与主体工程”同时设计、同时施工、同时验收“的原则,配套建设燃气管道设施。按此原则,该楼盘燃气工程未能与主体工程同时验收,是否具备交付使用的条件。

打印

受理时间:2015-07-21 16:00:43国税局网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

受理时间:2015-07-24 09:47:54地税局网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,我局将于近期在本栏目作答复,请您留意,感谢您的问政。

答复时间:2015-08-05 10:25:12地税局网络发言人

楼主您好,根据您反映的问题,我局组织人员到实地进行查核,经核实,梧州市龙跃路26号是广西梧州中恒房地产开发有限公司开发经营的名为玫瑰湖·恒祥豪苑的住宅小区。该公司与梧州深燃天然气有限公司签订燃气安装、施工合同,负责暂代收管道天然气建设费,代收的燃气初装费发票由梧州深燃天然气有限公司根据该公司提供的名单向购买房屋的业主开具工程发票。我局已责成广西梧州中恒房地产开发有限公司及时协调梧州深燃天然气有限公司开具工程发票给购房业主。

经过核查,广西梧州中恒房地产开发有限公司按要求在我局领用不动产销售发票,其销售不动产收入按规定开具发票,并进行依法申报纳税。

此复。如你对相关的问题仍有疑问,可致电或前往广西梧州工业园区广西梧州高新技术产业开发区地方税务局进行咨询(地址:梧州市工业大道6号,电话:0774-5819760)。

谢谢您对地税工作的关心和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
我要投诉(2015-07-31 07:53:26)

请“地税局网络发言人”提高发言效率!

国税局网络发言人(2015-07-24 08:41:52)

楼主您好: 房地产企业收取的燃气初装费,属于房地产销售收入的价外费用,应按规定征收营业税。目前,营业税由地方税务局负责征收管理,梧州中恒房地产开发有限公司是否存在偷税等税收问题,需地方税务局鉴定,我局已将您的问题移送给市地税局。请您继续留意他们的答复,感谢您的问政。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-07-22中恒公司未同步配套燃气设施