公告:

质疑蒙山县教育局实施教师竞聘上岗的问题

编号:26887提问人:你行我诉受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2015-07-25 09:27:45

质疑蒙山县教育局举办关于《2015年西河中学、文圩中学教职工竞聘上岗实施方案》的实施

20157月初,蒙山县教育局在两所中学西河中学,文圩中学实施竞聘上岗,目的是为了统筹城乡教育资源,进一步优化学校教师队伍结构,鼓励和引导这两所学校的教职工向农村学校,缺编的学校合理流动,促进城乡教育均衡发展。结果是聘不上的直接分流去农村小学,但是方案及方案实施过程中却有很多疑问:

1.      方案实施带有突然性,属于突然袭击,教师没有半点知道。

2.      方案变动性大,可以说是“一日三变”:竞岗报名过程中针对报名中出现的异样情况马上来一个补充文件,之后又准许西河中学增加一个岗位。教师们质疑方案是否得到上级的审核通过?是否经过调查研究?

3.      方案的实施带有片面性及残酷性:只在两所中学实施,未获聘者不由分说直接分流去小学。

4.      岗位设置与编制不符,例如:编制局给西河中学的编制是69个,却只定给西河中学59个岗位(后来想变动就变动又增加一个共为60个),要裁掉13个岗位,文圩中学要裁掉18个岗位。岗位的设置没有经过领导会议及学校教代会的讨论通过。

5.      不清理借调来的教师,国务院办公厅关于完善农村义务教育管理体制的通知》 12条.严格管理农村中小学编制说到:任何部门和单位不得以任何理由占用或变相占用农村中小学教职工编制。对占用学校编制而不在学校工作的人员,要限期与学校脱离关系,教育行政部门和学校不得为其支付工资。农村中小学不得超编聘用人员,不得使用编外人员顶编在岗工作西河中学给69个编制应有69个岗位吧?那外校人员(借调人员)应是没有资格与在编人员竞岗的,对吧?但这次竞岗不但没有清理借调人员(西河中学有6位借调教师),还允许借调人员办理借调手续,于理何在?

6.      不公平性:统考科目教师的考核成绩为:成绩(0.5+单位测评(0.2+面试(0.3),非统考科目教师及教辅人员的考核成绩为:单位测评(0.2+面试(0.8)。这其中,

(1)    单位测评分为领导测评和教师相互测评,好笑啊,竟有教师相互测评分?

(2)    面试中统考科目是现场上课10分钟,非统考科目及后勤人员采取结构化面试的形式,就是三个问题:你对竞聘上岗有什么看法?学生上课玩手机怎么处理?写几个黑板字。这对后勤人员不公平,是牛头不对马嘴。

(3)    统考科目考核中单位测评和面试中拉开的分数只有12分,主要就是教学成绩,而教学成绩不是按照统考时教研室的全县公开排名来算,而是按另外竞聘时才算的纯三率和排名(不全县公开,不权威)来算,且没有考虑有些年份有重点班和非重点班之分,这合理吗?

(4)    这几年蒙山县教育局一直在推进高效课堂改革,领导及校长都说推进高效课堂重要的是课堂改革,重视课堂教学的过程,不拿教学成绩论英雄,而今天却突然拿教学成绩来说事,是领导传达错误还是教师理解不清被忽悠了?西河中学校长的高效课堂教学做得很好,公认的先进,厉害,但教学成绩却有不理想,难道如火如荼的高效课堂改革现在要来个秋后算账,拿教学成绩只问责教师,裁定岗位?以后教育局推进的事那个教师还敢相信?况且《广西壮族自治区人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(桂政发〔2014〕号) (十五)条:创新教师编制管理:加强对教职工编制使用情况的督查,从严处理违规行为。 (二十)条完善教师考评机制:严禁简单使用升学率和考试成绩评价中小学教师。难道这不是简单使用升学率和考试成绩评价教师吗?

(5)    学校领导享有特权,不用参加竞聘,要知道好些领导的教学成绩好低,尤其是西河中学的校长的教学成绩都好低,难道教师的教学成绩差就是差,领导的教学成绩差就不是差?

(6)    一个典例:一位借调文华学校7年的教师回西河中学竞聘,拿着在文华学校的教学成绩与本校教师比拼,结果这位教师全校总分最高,公平,公正原则体现吗?

7.      竞聘上岗文件说分流任教时间为三年,任教期满回原单位工作,那么就是说:西河中学中现在岗位只能有60个,三年后又多回13个岗位了?分流的三年是对这些教师的下放、惩罚?还是先把教师分流下去,之后再把编制放下去?

8. 今天得分低的教职工就是被分流人员、就是教学能力差的人员?这些人员就是学校的弊端,发展的绊脚石?分流他们出去就能达到文件所说的优化教师队伍的结构了吗?就是向农村学校,缺编小学的合理流动吗?就能达到促进城乡教育均衡发展吗?分流下去的诸如物理、化学等科目小学里都设有吗?让这些具有专科或本科学历的教师去从事自己所不熟悉的教学科目就能达到促进城乡教育均衡发展了吗?

9. 可能分流出去的教师(考核成绩排后者),有工作十多年的,也有二十多年或三十多年的,有的差四五年就要退休了,他们之中多数有的曾是骨干教师,先进教师,优秀班主任,荣誉证书一大批,为学校的教育可以说有苦劳也有功劳,今天就为这突然而来的竞聘上岗而要被分流出去?而且是分流去小学?其实,这其中的一部分老师还正在为评优评职愁眉苦脸呢,今天分流出去了,说是可以享受任教学校统一的福利待遇、评优评先,但明人想想都知道实际是更加加大了评优评先评职称的难度。试想,这些教师会不会消沉,郁闷,抑或破罐破摔?又如何去热爱这份教师职业?

10. 实施竞聘上岗,教师可能会有紧迫感,积极性会提高,一定程度会促进学校的发展。但另外教师的危机感会加大,同事之间的合作就会被打破,包括班主任在内,都有可能为了自己的教学成绩而不去兼顾其他学科的平衡发展。同一科目的教师也会出现明争暗斗,为保住岗位拼个你死我活。以前教师为评优、评职称蛮拼的、也够无奈的,今天的教师还得拼岗位,得更拼了。社会上都说现在的教育显得苍白、无力,教育的管理带给我们的又是什么呢?

11.有异议的教师去找教育局局长说异议,找了三次都找理由推说没有空(其中有两次是有预约且答应见面的),最后一次是莫永隆副局长见了,答复了一大堆屁话: (1)问分流人员,为何存在借调人员?这位领导是这样回答 西河中学和文圩中学严重超篇,一定要分流,至于有借调人员是为了引进优秀教师。试问:这些借调教师是早几年已经借调进来的,是通过关系进来的,算引进优秀教师吗?如果要引进优秀教师,必须要通过应聘这个环节,可是没有啊,天大的笑话,互相矛盾。(2)问一线教师考核成绩占百分之五十,成绩不分重点班和普通班、文华学校,这有可比性吗?这位领导说,反正你们的成绩就是低,人家文华学校的学生是全县最差的学生去那里读书的,人家考得这么好你们有什么可说的。试问重点中学湄江中学的老师们,你们有很多老师的成绩是不如文华学校的成绩的,你们可要考虑准备到什么地方的小学去任教了。(3)问既然是竞岗,为什么领导不参加?有些领导的成绩比分流老师的还低很多。这位领导这样解释:领导不参加竞岗是为了稳定教学,况且能够当领导的教学能力会差吗?能当领导的都是有能力的好领导,你去罢免李克强总理的职啊,要公平你去美国啊。试问周永康这类都是好领导吗?你们这些领导能够和我们敬爱的李总理相提并论吗,我们的总理是平易近人,关心群众,走群众路线的好总理。而不像某些领导闭门造车,专门给社会制造不稳定因素。我们的社会需要稳定需要和谐。(4)问图音体和后勤人员混在一起,面试时都是相同的问题,试问水电工你会写一手漂亮的粉笔字吗?领导这样解释:为了简化环节。天啊,你一个简化就可以草菅人命吗?(5)全县考试成绩都是按照教研室潘氏算法去算的,而且是全部公开的,现在为何用另外重新算的纯三率和算法?。这位领导说谁说潘某人的算法是科学的,合理的?可笑啊,不科学,不合理你教育局干嘛这么多年允许教研室这样算啊?况且潘氏算法里也包含有三率和呢!真是官大压死人啊!被分流的老师很多获县级、校级甚至是市级的先进,或者是在中考成绩获奖。而有些被聘用的老师,平时工作表现散慢经常挨领导批评,甚至有违纪行为。试问这是在优化上岗吗?请有正义感的领导为我们伸张正义,请全县人民帮评评理,到底是权大还是法大?

------------悲哉,蒙山县的教育!悲哉,蒙山县教育局的那些领导者!

 

 

打印

受理时间:2015-07-27 11:49:29教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2015-08-03 08:54:14教育局网络发言人

 你行我诉网友:
您好!关于您反映的问题,现回复如下:
7月上旬蒙山县在西河中学、文圩中学及县职校三所学校进行的教职工竞聘上岗工作,其方案是依据上级有关文件精神,并经县人民政府批准实施的。同时,严格按照方案的每一个步骤进行,实施的过程中县教育局纪委进行全程监督,其中“民主测评”、“教学成绩”、“面试分数”这三项的总成绩公布按照有关规定进行了公示,且公示期间没有教师提出异议。
此外,7月20日,县教育局莫副局长、教育局纪委胡书记接待了来访的老师,并就几位老师提出的问题,依据政策一一作答,并要求教师要服从工作安排,做好本职工作。
感谢您的问政!如还有不详之处,请联系蒙山县教育局人事股,联系电话:6282034。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
山洪爆发(2015-08-10 02:30:29)

校长管不听教师,以为教师与校长对着干,于是向教育局哭诉,说教师的坏话,要整理教师,优化教师队伍,于是想出了一个漏洞百出的竞聘上岗的法子将军教师。可是教育局听信了,不加以调查接受了,难道你不想想,这样的一个作为不是一个校长的报复性的行为?不是一个年轻、幼稚的校长的愚蠢的作为?为何不去调查一下这个校长的自身问题?不去调查一下一个独断专行、闭门造车、自以为是、孤独主义、不团结职工的独行主义者的领导作为?没有调查就没有发言权------这是谁说的?

大江东去了(2015-08-06 14:48:17)

高考考砸了,教育局恼火了,找谁出出气?借调的有后台,撼不动,就找几个几个老弱病残的来祭祭旗了!怎么找,他们不服怎么办?哦,有了!在文件了罗列一些法律法规名称,管它能不能支撑起文件的底气,反正我们是有法律依据了。然后考核标准嘛,什么德能勤绩,狗屁,我才不用,我想要姚明,我就叫姚明和刘翔比篮球,我想要刘翔,他两就比跨栏,我是林中大王,叫上一些斑马,变色龙来监督,哈哈,纪委监督也有了,看你还能插翅飞?你要申诉?随你,我是无赖我怕谁?我上面有人。不信,你问政去,不是一样发回来让我“复制”“粘贴”了吗?哈哈哈

你行我诉(2015-08-05 16:34:00)

中国的教育帐得从小小的蒙山开啦啦!!

习总粉丝(2015-08-05 16:32:43)

这答复的复制粘贴技术可谓炉火纯青,我等自愧不如。是否省里,国家将一直沿用,我等还想瞧瞧。

你行我诉(2015-08-05 16:31:45)

挺挺挺!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政