公告:

出租房屋缴税问题

编号:27449提问人:高先生受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-08-13 16:18:36

请问出租房屋(商铺)需缴纳什么税费?税率是多少?如何计算?

打印

受理时间:2015-08-14 09:50:30地税局网络发言人

网友“高先生”:

    你好!你的问政问题已收到,我局将于近期在本栏目回复,敬请留意。

  

答复时间:2015-08-19 08:53:53地税局网络发言人

 

 

网友“高先生”:

针对您提出的问政问题,我局现根据《自治区地方税务局关于个人转让和租赁房产有关税收政策问题的公告(广西壮族自治区地方税务局公告2013年第9)》和《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告201457号)对出租房屋(商铺)需要缴纳的税费进行解读:   

(一)对个人租赁应税房产,能够提供有关凭证资料,可以准确核算收入、成本和费用的,应依法计算征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税和个人所得税等税费。符合规定条件、资料齐全的,可按税法规定享受相关单项税种优惠。

(二)对个人租赁应税房产,不能够提供有关凭证资料,无法准确核算收入、成本和费用的,应按照《税收征管法》第三十五条规定实行核定征收:

1.个人租赁住房,每月取得租金收入在30000元(含30000元)以下的,核定征收率为5%。其中:房产税4%,个人所得税1%

2.个人租赁住房,每月取得租金收入在30000元以上的,核定征收率为6.88%。其中:营业税1.5%,城市维护建设税0.105%,教育费附加0.045%,地方教育附加0.03%,房产税4%,个人所得税1.2%

3.个人租赁商铺和其他房产,每月取得租金收入在30000元(含30000元)以下的,核定征收率为5.6%。其中:房产税4%,个人所得税1.5%,印花税0.1%

4.个人租赁商铺和其他房产,每月取得租金收入在30000元以上的,核定征收率为11.7%。其中:营业税5%,城市维护建设税0.35%,教育费附加0.15%,地方教育附加0.1%,印花税0.1%,房产税4%,个人所得税2%

如您仍有疑问,欢迎致电市地税局政策法规科(0774-6022937),或前往全市各办税服务厅咨询。

谢谢您的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-07-25京梧山庄后山发生山体滑坡的责任认定
2018-07-23住房公积金为什么没及时存入个人帐户?
2016-03-18开具房产购买发票问题
2016-03-18地质灾害处置费用该由业主负担吗?
2016-03-18合同纠纷仲裁问题