公告:

父母赠与儿女的房屋要交什么税?

编号:27702提问人:sh047受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-08-21 23:37:53

我父母有一私宅,想赠与儿女,请问颁布新政后,儿女要交什么税?如果儿女还有其他房产,交的税有什么不同吗?

打印

受理时间:2015-08-24 10:55:54地税局网络发言人

网友“sh047”:

你好!你的问政问题已收到,我局将于近期在本栏目回复,敬请留意。

答复时间:2015-08-25 10:58:50地税局网络发言人

网友“sh047”:

关于您的问政问题,根据现行税法规定,父母赠于子女房产,可免征营业税、个人所得税。需缴纳契税和印花税。

 根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006144号)中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”所以赠与方法的契税是全额征收,即由受领人按照受赠房屋评估价3%的比例缴纳。印花税需要全额缴纳,由订立合同的双方当事人,按照房屋评估价0.05%的比例缴纳。

缴纳税种及税率与儿女是否具有其他房产无关。

谢谢您的问政。

 

 

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
ldh009lw(2015-09-01 14:49:23)

父母赠予儿女的财产也要来分一杯羹,共产党真好样的,他们赚钱时不分老百姓的,老百姓们有点小动作却来收“霸王税”..

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-08-14医院是不是跟药店挂钩了
2015-10-09二手房买卖水表过户难
2015-05-03下三云新中山超市后背D垃圾成个星基某人收啦
2015-04-25想问一下梧州市二手房买卖是否执行了新政?
2013-05-15关于下三云路严重占道经营的问题