公告:

行政村移动4g信号差,投诉了半年多,还是没改善

编号:28740提问人:白子画受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2015-09-28 09:20:53

经过多月投诉无效,只能前来求助工信委了。龙圩区广平镇扶达村室外大半道路移动4g处于弱信号状态,2g和4g共站,基站位于海拔430米的三妹顶,扶达村海拔268米,相对来说基站高度约162米,天线高度约180米,而且此基站比广平其他村和岑溪诚谏镇其他村海拔高出200到323米,形成了广覆盖。基站距离扶达村700米左右,手机对着基站偶尔信号也不满格,室外信号强度在-94dbm左右,在无阻挡情况下,这是信号强度不太理想,由于村中房屋密集,楼高,山阻挡,很多地方楼下信号不稳定,盲区太严重。而扶达村二垌组距离基站1.5KM,反而室外信号强度达到-83dbm,非常不错。扶达村离基站近那么多,反而信号强度还差,这是什么原因?灯下黑原理?天线角度有问题?移动人员有没有认真到现在进行路测?

补充说明:而且扶达基站网速才20-30M,宣传100M相差甚远,比邻站岑溪诚谏镇孔任村4g基站60M网速也慢太多,希望继续优化参数,资源分配多一点。(2015-09-28 09:32:01)

打印

受理时间:2015-09-28 09:38:03市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题我委已受理,正在处理,请耐心等候。

答复时间:2015-10-10 16:24:03市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题我委已向中国移动梧州分公司咨询,因无法得知您的邮箱,附件无法发送,现将移动公司的答复转发如下: 关于工信委转来零距离网友的投诉情况,经我公司安排测试人员现场测试,LTE弱覆盖主要原因为山体阻挡严重导致。结合现场无线环境,调整梧州_苍梧广平扶村_ZLH_2方位角(250°调至160°),下倾角(-1°调至6)和RS功率(18调至21),在广西梧州市苍梧县广平镇扶达村测试,调整后整体RSRP由低于-115提升至-98左右,下载速率由5Mbps提升至19Mbps,整体提升效果明显。现场咨询扶达村客户,反映4G信号相比没有调整前有了明显提升,浏览网页等上网速率也比以前快了很多。详细情况见附件。 由于未能联系上客户,无法与客户当面确认问题解决情况,如客户仍有异议,请拨打4001002433与我们联系。

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市工信委网络发言人(2015-10-27 15:33:01)

感谢您对我们工作的支持。

白子画(2015-10-22 16:21:39)

感谢工信委督促梧州移动解决我村4g信号弱的问题,一经调整天线和参数,我村4g信号全覆盖,体验佳,信号强度达到了规范要求。感谢工信委!!

白子画(2015-09-28 10:44:31)

@menoy12345:小骨,你又乱跑了。

menoy12345(2015-09-28 09:48:00)

师傅,我是小骨啊。。。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21请问此基站2g设备何时升级到L900设备
2019-02-11广平镇扶达联通基站一扇区无信号,至今未修复
2018-09-25联通基站天线被山竹吹坏,多天无人来维修
2018-08-29对于有公交司机不知道有桂民卡,建议两大公司统一科普
2018-08-26三县顶DTMB信号停止发射好多天了,请检查