公告:

紫荆花园10#电梯维修频繁,维修金额比较大

编号:28816提问人:紫荆林峰受理单位:质量技术监督局状态:已回复提问时间:2015-09-30 12:48:29

质监局领导你好,我是下三云路1号紫荆花园10号楼的用户,该楼层共两部电梯,是由广日电梯公司进行维保的,入住以来,电梯频繁出问题,特别是换缆绳,在我印象中都换了5次以上。前些日子刚修好,今天就出通知说客梯出现问题,停止使用,今天收到物业提供的维保单位报价方案,吓了一大跳,说断了6根电缆,听住户说昨晚电梯从高层突然下降到底部。现在电梯问题日益严重,而且维保公司垄断维修,价钱都是维保公司说了算。广日电梯公司据我所知,有很多违规收费,过期不保的投诉,所以针对此事,特别向你们部门反映一下,反映问题如下:
      1、电梯内部年检标识也是只有一张复印件贴上去就算了,上面日期不清晰。

  2、维保公司所反映的电梯故障是否属实,为什么会一下子换6条缆绳。

  3、维保公司所报的方案和价钱是否客观,他们说缆绳的保修期间是1年,这个是否有国家标准。

  以上是问政的内容,希望有关部门对此事能作出调查,给予答复,谢谢!

打印

受理时间:2015-09-30 15:25:46质量技术监督局网络发言人

感谢您的提问,问题已经转至相关科室进行处理,稍后您将得到答复!

答复时间:2015-10-10 15:29:49质量技术监督局网络发言人

感谢您的提问,我局于2015108日派出由特种设备安全监察员和检验机构技术人员组成的检查组,检查了紫荆花园的在用电梯,物业公司的电梯安全管理人员和电梯维保公司的维保人员均到了现场。以下是该问题的处理结果:

现场检查10号楼两台电梯均有年度检验合格报告,两梯轿厢内的年度检验合格标志皆脱落不见;左梯因其中两条钢丝绳断裂而停用,剩余的4条未断钢丝绳均磨损严重,存在断裂隐患;右梯的全部(六条)钢丝绳皆较新。经向物业公司和维保公司了解10号楼这两年的钢丝绳更换情况,右梯自20138月起至20146月,分三次共更换钢丝绳七条,20151月至10月无钢丝绳更换记录。右梯的整组钢丝绳自20138月起因严重疲劳和磨损而次第断裂,由于未能在第一次断裂时就更换整组钢丝绳,导致了后面数次更换现象的发生,并无一次断六条钢丝绳的维修记录。

此外,现对发帖人反映的其它问题进行答复:电梯突然从高层降到底部是由于电梯安全开关动作后的自学习运行,会缓慢地自行降至基站,属于正常现象;目前暂无相关标准或技术规程对电梯钢丝绳的保修期提出要求,如业主对维保公司的维修报价和钢丝绳质量存有疑问,可致电电梯行业协会进行相关咨询,联系电话: 3852803

我局根据检查情况,已以书面形式要求物业公司全面消除左梯钢丝绳的安全隐患,补张贴年度检验合格标志和采取向10号楼住户进行解释和说明等改进措施。若还有什么问题可以拨打我局安全监察科电话:0774-3883783

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-23长洲交警支队服务大厅竟然不准时上班
2018-01-10望江隧道直通新地再生工业园的道路什么时候建好
2017-12-2612123缴费罚款竟然不能退?