公告:

梧州市交通改善建议【10大点共4000字】

编号:28911提问人:浔江渔夫受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-10-06 21:16:32

 

 

梧州市交通改善建议

 

  1.  近期加快《梧州市停车场建成区规划》编制,形成以建筑配建停车场为主,路外停车场为辅,路内临时停车带为补充的停车系统,结合棚改项目及三年提成工程,选点新建路外停车场,改善重点地段(医院、学校、办公)停车难问题。对于地下停车场改作超市、仓库、商场等行为进行取缔,并还原为停车场。

     

  2. 取消新兴一、二、三路主干道路内临时停车带
取消路内停车带有以下优点:①非机动车道经常停满小汽车,或是小汽车缓慢行驶非机动车道找停车位,严重影响非机动车道通行速度以及效率,后果直接导致助力车、电动车(下称非机动车)借道行驶机动车道,与正在行驶的小汽车、公共汽车抢道,极其危险,众车主均有体会。②新兴一二三路非机动车道画了路内临时停车带以后,非机动车道的行驶宽度不足2.5米,不符合国家规范的3.5m以上。③取消路内临时停车带以后,对于商圈、医院(如红会医院)附近可划定出租车候客泊位,便于管理,出租车候客也不必再占用非机动车道,影响非机动车通行。
取消新兴一二三路主干道临时停车以后可改善主干路车行道通行状况。对于取消以后的停车需求往近期附近新建路外停车场引导。

3。 加快出台停车收费系统,

形成路内临时停车收费高于路外停车场,商业高于居住,核心区高于一般区域的收费停车格局。目前广西南宁、桂林等地方已经实施路内临时停车收费,上海停车收费将近十年,广州也有六七年,具体实施以及操作遇到问题可参照上述城市解决。如:一些内街内巷不宜设路内停车收费,原因是建筑配建少,历史欠账的原因。广州内街内巷设路内停车收费,导致附近居民停霸王车现象频发,并且没有很好解决办法。我们河东旧城区路内收费要因地制宜,按实际情况而定。

如果是政府主导的停车收费公司,应该设立严格的财政、成本审查制度,并公示。否则会像广州两家不良咪表公司一样,对外年年亏算,用提高停车收费价格的幌子来限制小汽车的出行,同时损害车主的利益。由于没有成本审计核算,造就一批贪官污吏。

 

   4、设立严管街,并加强管理。

5、设立停车诱导系统 
大多数城市都设置了停车三级诱导系统,从区域、街道、具体某个停车场进行引导,实时显示停车数据,大大方便车主找车位不用兜来兜去烧油,也避免汽车在停车场门口等候排队,影响交通。

6、提倡公交出行,加快建设BRT,同时建议珍宝巴士公司更新巴士,换新能源汽车

建议相关部门加快推进BRT项目事宜,提高公交出行率。行车难、停车难问题要综合方法去解决,提倡公交优先是一个行而有效的措施。附近城市柳州的BRT,又快又方便。

有网友提议过,“梧州市公交车是否可以更新成新能源汽车”,本人非常赞同。目前,在驶公交车有越来越陈旧的趋势。第一外形款式旧,旧瓶装新酒,你以为涂个颜色就能躲过群众雪亮的眼睛?第二内部配置差,一上车就明显感觉到是旧车,同时担心行车安全。第三尾气排放严重。公共汽车尾部排放黑烟,在机动车非机动车混合行驶的道路上,跟车在公交车后面的非机动车、甚至小汽车都深恶痛绝。经常能见助力车一首捂住口鼻、一边企图超越大排量黑烟的公交车,同时后面还搭个人!极其危险!       

7、非机动车(燃油助力车、超标电动摩托车)管理主,教育为辅

①先说燃油助力车。目前梧州市每天都有新的燃油助力车上路,而且无牌无证的居多。由于无牌无证,没有交通安全意识而产生的零成本闯红灯行为、非法行驶在机动车道上以及非主流少年改装排气炸街、飙车等等情况频发。而燃油助力车早就被工信部列为淘汰产品,然而市民朋友购买候多不知情,不知情的情况下购买了燃油助力车。一方面管理不严,梧州很多地方出售违法燃油助力车;二方面短时间不允许无牌无证燃油助力车上路,政府部门管理的疏忽不能市民来买单。路权是平等的,市民买了燃油助力车以后,你不让上路他也会顶风作案。

针对此问题提出几个建议:A从源头上禁止助力车的违法售卖行为,不能再有新的违法燃油助力车上路,从源头管理,至少燃油助力车的数量不再疯狂上升;B出台助力车报废处理细则。在路上看见很多能报废的燃油助力车还要勉强开上路,看见都十分危险,遇到一定要躲得远远的。C设立禁止燃油助力车过度段,目前是2017年不准上路。个人觉得这个时间意义不大,可以考虑到2018年。即使交警禁止燃油助力车上路,市民朋友代步、买菜基本还会是一家庭一辆超标电动摩托车,巨大的数量与燃油助力车无区别,开上机动车道、随意调头变道闯红灯。飙车的只是少数。D对于违反交通守则的燃油助力车驾驶人经行罚款并教育。E严格管理电动三轮车残疾车。F无牌无证该查!但是也希望交警部门秉公执法,按规范穿制服、设路障、出示证件查车。

 

再说国家规定行驶速度不超过20km/h、整车装备质量不超过40kg、而且具备脚踏功能的自行车为【电动自行车】,除此之外的为【超标电动摩托车】。根据调查,目前梧州市上路、在售的电动车多为超标电动摩托车。店家往往推荐高功率(速度快)超标电动摩托车,往往购买后还提供速度解锁,使得超标电动摩托车速度能高达60km/h,能够轻松行驶在机动车道上超越小汽车。按规范,超标电动摩托车也需要摩托车牌了,但是有多少市民真正有摩托车牌,不言而喻。

建议:A燃油助力车、超标电动摩托车应该用同一管理准则,都要求持有摩托车牌照才能上路。否则,能管住燃油助力车问题,又将迎来大量超标电动摩托车问题。其实都是同一个(现象)问题而已。B教育超标电动摩托车售卖行为,并推广持有摩托车牌照以后超标电动摩托车才能上路。C既然燃油助力车、超标电动摩托车都需要摩托车牌照,建议群众有条件可以考取摩托车牌照,学习交通法规,安全出行靠大家。

8、出台自行车管理准则

自行车由于方便便宜、绿色环保又能健身而受到市民朋友的喜爱。随着科技的发展,自行车款式、种类越来越多,晚上骑自行车锻炼的市民朋友也越来越多。但是自行车驾驶人安全意识薄弱、占用机动车道的现象也不少见。特别是初中生和高中生,上学放学“飙”自行车也带来一定的社会安全问题。希望出台自行车管理细则,同时学校加强教育

 

9、提倡礼让行人,为主动礼让的车主点赞。
建议在全市展开礼让斑马线活动,以河西城区为重点,然后在全市逐步推广。也可以在网上或者微信平台设立曝光台 像举报飙车党一样,举报不按规定避让行人的机动车。对于行人正在通过人行横道时,未停车让行的规定罚款50元,记2分。
随着梧州老龄化社会的进入,相信大家都感受到梧州市老人群体数量的上升。无论是喝茶、坐公交车都能很明显感受到。老人为梧州市的建设和发展付出智慧和汗水,我们的城市建设和管理也应该充分考虑老年人的相关因素。经常遇到老人过马路不便,车多或者自身身体原因,形成过马路难问题。我经常在蝶山一路看见一位老人腿脚不太便利,推着一个助行椅,在下班高峰想过马路。由于蝶山一路路段斑马线实在太远不方便,车又多,加上他身体可能不是很好,有时候等候5分钟还不能走过一段短短的10米宽的马路。换位思考,如果是你们老了遇到这样的情况,你们会有怎样的想法?特此希望广大车主礼让行人,同时建议行人对于主动礼让的车主竖起大拇指表示感谢,同时建议市民多帮助老年人过马路。

 

10、增设梧州绿道
目前我们梧州市没有真正意义上的绿道,没有真正划线画标志的自行车绿道。就说近的,封开县江口镇也有绿道,梧州市却没有。虽然梧州市有绿道规划方案,却一直未能实施。我们美丽的桂江、浔江、西江,连接苍海湖,必须要有沿江的绿道去体现梧州的“水色”,加上梧州的山,行于山水之间,畅享梧州之美。

 

 

 

结语:一个城市的形象由边沿、区域、节点、路径、标志物组成。而交通就是对路径最好的诠释。道路交通就是我们梧州市城市形象、旅游形象的一面镜子。
同等规模、相对区位位置相同的梅州市,处于广东东部山区,但是去那边的旅游的游客对交通评价是“还不错”,试问有多少城市能给游客的评价是交通还不错?苏州市的礼让斑马线行为,深深的让游客记住了这座城市!作为一个土生土长的梧州人,我多么想、也多么希望给来旅游的朋友、同学介绍,我们梧州市的交通还不错,我们梧州司机行车文明。
作为梧州人,无论是新梧州人还是老梧州人,我们每一位交通参与者有有责任有义务去改善我们梧州市的交通状况,从减少违停、减少闯红灯的行为做起,从身边做起,从明天做起。

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

对于重点地段、对交通通行影响极大路段设立严管标志。目前梧州市有多条严管街,但是存在管不严的现象,例如新兴一路。梧州市区的小汽车车主都流传一句话:怕堵,早上就不要过河东。这句话真实反映我们目前的交通状况。任何事物存在都有它形成的原因和理由,我们需要去挖掘主要矛盾。
单边划线停车的大中路违停严重,双边都停满车,加上公交车会车、靠站,上班通勤接送小孩,及其拥堵。即使每天早上都有交警指挥交通,还是乱哄哄,小汽车卡位置,非机动车窜道,少见交警对附近违停的汽车贴牛肉干。
建议大中路设立严管街,严格控制道路单边停车,降低违章停车行为的几率,保障市民上下班的通勤效率。具体设立路段需要详细调查后划定。

 

目前梧州市“行车难、停车难”问题日益严重,无论你是开小汽车、摩托车、燃油助力车、电动车(超标电动摩托车、电动自行车)、自行车以及步行出行,相信每一位交通参与者都对梧州现状交通深有体会。2014年末,梧州市城区汽车数量超过5万辆,摩托车数量超10万辆了,而且具有每年上升的趋势。而道路资源是有限的,我们应该如何利用有限的资源,更好的改善交通?提出10点建议,希望对梧州的交通有所帮助。

打印

受理时间:2015-10-08 16:55:47交通局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

受理时间:2015-11-02 16:08:34市政和园林管理局网络发言人

 

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-11-26 08:39:31市委办网络发言人

 

 

“浔江渔夫”网友,你好,非常感谢你对我市城市规划建设工作的关注和支持,你提出“梧州市交通改善建议”的建议非常好,现就相关问题答复下:   

一、为解决我市城市道路拥堵问题,实施城市畅通工程,市住建委于去年组织编制完成了《梧州市中心城区道路交通提升规划》(以下简称《规划》)和《梧州市2014年道路与交叉口优化设计》(以下简称《设计》)。你的建议基本在《规划》和《设计》中得到体现。

1、《规划》在对梧州市中心城区的整体交通体系分析的基础上,通过合理组织过境交通,科学组织组团间的长距离出行,提高道路系统通行能力,贯彻公交优先政策,加快公共交通发展速度,强化交通管理措施,加大路外停车供应,优化路内停车设置,强化停车管理,建立科学合理停车收费机制等,形成能适应近期梧州城市发展需要的交通系统。其主要内容包括:道路系统提升(城市道路提升、微循环提升、交叉口提升)、交通组织提升、公交改造提升、停车改善、慢性交通改善、智能交通管理系统提升、交通宣传等。

2、《设计》通过对“27堵点(新兴二、三路,大塘市场路口、太阳广场路口、潘塘公园路口、建行路口、平浪高速路口、红岭路舜帝大道路口、西环路步阜路路口)的现状问题调查及流量分析,衔接上位规划,进行交通组织及改善设计,并对梧州的交通设施提出建议意见。主要包括:横断面改善设计、机动车交通组织方案、公共交通组织设计、慢行交通组织设计、路内停车组织设计、关键节点交通设计、交通附属设施设计、交通与景观协调设计等。

二、目前,《设计》已通过市人民政府常务会议,《规划》已通过市规划领导小组会议,设计单位已经根据会议精神修改完善,正报市政府审批。待审批通过,即可以《规划》和《设计》为指导,实施我市道路提升及交叉口改造工程,改善我市交通状况。

三、关于你对梧州市BRT建设的建议。优先发展城市公共交通,是我市加快城市化进程,保障城市经济和社会发展的重要举措,在推进城市公共交通优先发展方面,我市采取了降票价和老年人免费乘车等一系列措施,取得了一些成效;目前,我市公交专线规划已经编制完成,规划提出了建设BRT线路方案,该方案的实施,将结合梧州市实际有序推进。按照加快淘汰黄标车及推广应用新能源汽车的工作部署,我市已经制定新能源公共汽车推广应用计划。

谢谢你的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
老黄牛伯伯(2015-11-09 19:43:27)

如果这人(提问人)当了市长,大梧州会怎样呢?

ciqwp(2015-10-30 19:51:19)

好建议,支持。

梧州地区(2015-10-25 15:43:28)

有图有文字,图文并茂,很好。 brt就算了,路不够宽,尤其老城区。 渠化路口改造应该推广,有条件的地方要推广。 然后发展公共自行车。 最后是加强助力车违章整治,除了罚款,像南宁那样罚学习、抄书、大声朗诵,才有效果。

牛市不断(2015-10-13 08:59:16)

说着容易做着难,每每看到红绿灯口那些摩托车无视交通规则都很无语,好像红绿灯就是给四个轮的汽车设置的一样


相关问政
2017-01-03粤北餐馆旁管道破裂污水横流【无人治理】
2015-10-06僵尸车请清理