公告:

登塘桥成了村民的隐痛

编号:29176提问人:煞砂受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2015-10-13 22:47:14

 

受台风“彩虹”的影响,岭景镇和好村登塘大桥10月7日不幸坍塌,给广大村民生活、学生上学带来严重的影响。这条由村民一分分钱集资,发动热心人士捐款,村民冒着严寒酷暑投工投劳建成的汗水桥,村民曾经倍感珍惜和荣耀的村口桥,如今只有惋惜和担忧。

近来政府承诺修搭便桥,然后立项重建、但到目前为止仍迟迟不见动工,请问目前政府及交通部门有什么施救方案了吗?便桥能不能让小车摩托车通行?何时动工?有什么规划建设方案?在未修复便桥之前是否考虑修整下其他道路让村民绕道通过呢?

 

 

藤县岭景镇和好村登塘桥被台风洪水及不法运沙车损毁,目前农民学生出行极不方便,这条曾经由村民为爱护不惜与不法运沙老板(雇黑社会)流血的桥,成了村民的隐痛。请问政府部门如何对待这件事?

图一为平时发洪水的桥况,图二、三是桥段的状况及村民的忧虑

打印

答复时间:2015-10-14 09:34:56交通局网络发言人

你好,根据属地管理原则,请转藤县政府办理,谢谢

受理时间:2015-10-14 10:38:16藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2015-10-17 19:30:31藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

 

煞砂”网友:
你好,关于你问政问题,现答复如下:
    10月7中午,接到和好村干部汇报后,镇党委、政府高度重视,马上向县委、政府汇报了情况当天下午政府主要领导会同县政府办领导及县交通运输局分管领导到现场查看。10月8号下午,岭景镇领导又会同县交通运输局领导、市交通运输局以及自治区交通科学研究院的技术人员,到古登大桥现场办公。经过初步测设研究,制定了以下措施:
一是由自治区交通科学研究院设计,在原桥位置搭建钢架便桥,仅允许摩托车和行人通行;施工队已于15日进入现场施工,预计15天后可以通行。
    二是在便桥未修好之前,开辟了经石村电站绕王村再经和好村的便道,方便群众和摩托车出行;拖拉机、小车等车辆可绕道经由石村至南荣的村级公路出行;并于10月12日在登塘片设立临时教学点,派出教师到教学点上课。
    三是研究在古登大桥上游10多米处重新建设一座大桥,相关工作正在进行当中。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-18北京燃气独家垄断,不给普通小区供气
2014-07-26关于危桥告急的反映
2014-07-26泗罗河河沙之害