公告:

广西粤廉花木鸟市场违法经营,某水果店铺今发生火灾

编号:29222提问人:feifayuelian受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-10-15 16:55:35

位于机场路的广西粤廉花木鸟市场涉嫌违规经营,今日(2015年10月15日)下午14点左右位于该市场的某水果店铺发生火灾,幸无人员伤亡。火灾原因目前不明!该市场的违规经营状况未获解决,现在更是发生了店铺火灾,市场的消防设施令人担忧。2013年6月份梧州竹湾市场的火灾还历历在目,所幸这次没有涉及到隔壁商铺,否则后果将无法设想,所以消防问题必须正视!!!这些店家只是做些小本生意,而该市场连这基本措施都无法做好,根本无法保障商家的人身安全和财产安全!!!请政府重视这个问题,取缔这个违法经营的市场

打印

受理时间:2015-10-19 08:32:26长洲区网络发言人

网友您好,您反映的问题我区已收悉,请耐心等待答复。

答复时间:2015-10-27 14:19:16长洲区网络发言人

 

市民feifayuelian网友您好,您反映的问题我区经调查了解后答复如下:
 经查,10月20日,我区消防大队到现场进行了调查处理,该市场部分通过竣工验收消防备案后,但有15间商铺内擅自增设了小型冷库,我区消防大队从确保安全出发,要求市场方将所有冷库统一申报消防备案,以便依法进行见证取样检验等监督工作,目前该项工作正在进行中。
关于违规经营方面,我区工作人员已组织相关行政监督管理部门与粤廉花木鸟市场开发方召开了协调会,一致同意要求粤廉花木鸟市场按营业经营许可证范围进行经营,依法依规经营,粤廉花木鸟市场同意按会议要求进行整改。同时,按照《广西壮族自治区商品交易市场管理条例》及《梧州市人民政府关于印发我市农贸市场管理办法试行的通知》,工商局等部门依法对市场经营行为进行监督管理。
 
 
感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-02-26关于西堤三路东往西方向“掉头”标志的建议
2017-06-19政府执法也可谈价码?执法尊严性何在!
2015-11-03广西粤廉花木鸟市场不顾消防隐患,擅自撕毁封条继续营业