公告:

新兴一二三路应该要提升改造

编号:29690提问人:穷人家一孩受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2015-10-29 13:44:37

新兴一二三路大部分的分车绿化带都是大概10年前改造时建设的,排水沟各种堵塞、水泥路沿石各种难看、行人过马路得跨越双向四车道各种危险......结合从几天前开始的“禁左”,确实让部分路段通畅了不少。

与其像现在这样中间加栏杆,不如就把两边的分车绿化带拆了,在中间建分车绿化带:像龙圩环城一级路那样,路沿石用大理石搞;右转优先渠化肯定少不了的,在够宽的地方合理设置左转和掉头道口;新建的分车绿化带上不搞什么大王椰之类高大的绿化树,只要矮矮的灌木就好,再装上滴灌系统;然后路灯就装多头华灯,其中一些头装平时用的led灯、另一些是景观性的;然后人行横道依托分车绿化带建设安全岛,人流量大的交叉路口考虑架设人行天桥......

如此改造的话,双向四车道改成了双线八车道,就算两侧各有一条车道拿来停车也不太妨碍,而且更美观地实现了禁左;路灯照明受人行道绿化树影响少了,也显得灯火辉煌,灯杆也可以上广告;没有了分车绿化带上的绿化树,绿化减少了作业量;环卫作业也方便了,只要扫地车靠中间路沿石作业就好;行人相对也安全多了,行车也可以减少对向车辆远光灯的影响......而且还可以参考高速公路那样,每隔一定距离就设置活动栏杆,紧急情况下可打开疏导车辆

其实,西环路、西堤路、奥奇丽路、竹湾路、红岭路等都可以像这样提升改造,冬湖路拓宽路面后也可以如此考虑,以后新建设的道路都应该像这样设计。为了提升梧州的形象,真得考虑考虑

打印

受理时间:2015-11-04 09:54:43市政和园林管理局网络发言人

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-11-06 15:07:10市政和园林管理局网络发言人

“穷人家一孩”网友:

您好,感谢您对我市市政管理工作的关注和支持,关于新兴一、二、三路的提升改造问题,市政府及各职能部门已做了大量的工作,完成了《梧州市 2014年道路与交叉口道路优化设计方案》和《梧州市中心城区道路交通提升规划》,目的就是针对我市城市道路交通存在的问题提出解决办法,然后对道路市政设施进行提升改造。根据市政府批复的方案,我局已委托设计单位对新兴二、三路进行改造施工图设计,计划对新兴二、三路的路面、交叉路口、公交站台、人行道、花基、交通标志、标线、信号灯等道路设施进行提升改造。目前我局一边督促设计单位抓紧完善施工图设计,一边落实改造资金,争取早日开工建设。网友您提出的许多好建议我局将转给设计单位在设计时综合考虑。

城市道路的建设规模由城市的建设规划确定,不宜随意增大或减小,道路的宽度也与道路的等级有关,不是所有的道路都适合统一不变的道路断面形式,但您的建议我们会在适合的道路改造或建设中予以考虑。

另外,您提到的路树影响行车视线及路灯夜晚照度的问题,我局将会加强日常道路绿化设施的维护管理工作,及时修剪绿化植物枝叶,保证市民的出行安全 。

多谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
胡看三(2015-11-05 09:25:53)

很好,值得官老爷闲时睇下!

lizhiye(2015-11-03 15:29:28)

建议不错,希望这样改造

luo_cq(2015-11-02 15:09:24)

这个建议不错,不懂以前那些政府官员是怎么想的,道路行车道总是不喜欢设置绿化带或者隔离栏分隔,然后两边的非机动车却弄得很宽很宽,给外来人的感觉就是梧州还是小城市的气度。

皇朝福邸业主(2015-10-30 17:10:51)

提议是好,问题政FU有人力,物力把师X山搞成现在这X样,唉,懒得讲。 却是没把力用在提升路这里。

李俊峰(2015-10-29 20:28:41)

之前政府不是有了一套高大上的改造方案吗,楼主的也可行,领导考察这么多城市,难道总没参考的


相关问政
2020-11-17西堤路现在到底是不是单行?
2020-11-04供水管网施工作业也应精细化
2018-05-30长洲区环卫扫地车制造扬尘
2018-04-04广宇一品工地施工噪音扰民
2018-01-18难道公安交警就没人途径新兴一路?