公告:

是不是发票打印机必须在国税局购买

编号:29923提问人:久久受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2015-11-06 20:09:02

第一个问题: 现在发票要求换成机打发票,我自己有一个发票打印机,还非得在国税局再买一个吗?

第二个问题:现在手写百元发票没有了,我想先领一本千元发票先用着,可给我定的营业额是两万以内的,不用交税,这种情况我有没有资格领取千元发票?

打印

受理时间:2015-11-10 12:55:32国税局网络发言人

网友“久久”:

    您好,您的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢!

答复时间:2015-11-12 14:32:01国税局网络发言人

网友“久久”:
    您好!现就您所提出的问题解答如下:
    第一个问题:如果纳税人的打印机具备发票打印条件,可使用已有的打印机,不具备发票打印条件的,由纳税人自行购买符合发票打印条件的打印机即好。另外,国税局不负责打印机的销售工作,也不会要求纳税人到指定供应商购买,纳税人发现税务干部有上述行为的,可以向市国税局监察室举报(举报电话: 6022794)。
    第二个问题:根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(2014年第73号)和《自治区国家税务局关于印发〈广西国税系统增值税发票系统升级版(存量户)推行工作方案〉的通知》(桂国税发〔201566号)精神,随着增值税发票系统升级的推行,自治区国税局目前已暂停印制手工发票,我局百元版手工发票已用完。原领购使用手工百位发票的纳税人,如不属于“推行工作方案”列举范围的纳税人,可申请领购使用手工千位发票。如有不明白之处,请电话咨询:6022829
(注:“推行工作方案”列举范围纳税人是指20141231日前办理税务登记、未使用增值税发票系统升级版的增值税纳税人。包括:目前未使用升级版税控开票系统的增值税一般纳税人。20141012015331有应缴增值税的小规模纳税人,包括使用“广西国税网络发票系统”的纳税人。)

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-03-26不用交税的个体户一月能领50份发票吗
2016-01-06不交税的个体户是不是一月只能领二十五张发票
2015-12-07为什么梧州国税局金税盘要这么贵
2015-11-16现在主要路段办证要多少米