公告:

二手房交易的满二年但不唯一出售

编号:30009提问人:雁渡寒潭受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-11-10 16:11:11

二手房交易的满二年但不唯一出售,是如何计算营业税和个人所得税

打印

受理时间:2015-11-11 10:36:36地税局网络发言人

网友雁渡寒潭:

    你好。您的问政已收到,我局将于近期在本栏目答复,敬请留意。

    谢谢您对地税工作的关心和支持!

答复时间:2015-11-11 16:51:02地税局网络发言人

网友雁渡寒潭:

你好!对您提出的涉税问政,我局答复如下:

根据《自治区地方税务局关于个人转让和租赁房产有关税收政策问题的公告》(2013年第9号)、《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔201539号)及《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定:

(一)对个人转让应税房产,能够提供完整、准确的房屋原值凭证、资料,可以准确计算房屋原值和其他合理成本费用的,应依法计算征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税和个人所得税等税费。符合规定条件、资料齐全的,可按税法规定享受相关单项税种优惠。根据《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔201539号)第一条规定“个人将购买超过2年(含2年)的普通住房(144平方以下)对外销售的,免征营业税。” 根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第九款、第三条第五款、第六条第五款规定,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额征收个人所得税,适用税率20%

(二)根据《自治区地方税务局关于个人转让和租赁房产有关税收政策问题的公告》(2013年第9号)规定对个人转让应税房产,未提供完整、准确的房屋原值凭证资料,无法准确计算房屋原值和其他合理成本费用的,应按照《税收征管法》第三十五条规定实行核定征收:1.个人转让住房的,核定征收率为6.6%。其中:营业税5%,城市维护建设税0.35%,教育费附加0.15%,地方教育附加0.1%,个人所得税1%2.个人转让商铺和其他房产的,核定征收率为12.65%。其中:营业税5%,城市维护建设税0.35%,教育费附加0.15%,地方教育附加0.1%,土地增值税5%,印花税0.05%,个人所得税2%。”第三条第二点规定“纳税人转让、租赁房产应纳税款实行核定征收的,除本文规定外,不再享受各单项税种的税收优惠政策。”

如您仍有疑问,欢迎前往或电话咨询梧州市地方税务局房地产交易办税服务厅工作人员,工作人员将为您提供详细的政策解答服务。(地址:梧州市新兴珠宝路1  联系电话:0774-6027120)

再次感谢您对地税工作的关心和支持!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政