公告:

问政

编号:03032提问人:姚生受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2011-09-13 14:50:05

蒙山县网络发言人 你好! 1、请问蒙山县新圩镇政府在新圩镇区南部征地230亩打造的试点开发区进度如何?听说由于征用了农田已被自治区上级部门叫停,不许再进行开发建设。是否有这样的事情? 2、荔浦至玉林高速公路蒙山段,2010年上半年梧州市政府都在说力争2010年开工建设,现在已经过去一年多了,是否已经开工建设?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
姚生(2011-09-21 16:23:40)

区交通厅正在向国家交通运输部争取,争取该项目列入国家高速公路网,由国家投资建设。                      

又是说官话,那不知道要等何年何月才会开工建设了!

蒙山县网络发言人(2011-09-21 11:32:23)

姚生网友您好,根据您提出的“荔浦至玉林高速公路蒙山段是否已开工建设”这一问政,现答复如下:
     荔浦至玉林高速公路是荔浦至铁山港高速公路的北段,路线全长265公里,其中经过蒙山路段约长43公里,估算总投资为32.68亿元人民币。该项目的开工建设,对于促进沿海与内地的沟通,充分发挥我区的资源优势,加快广西的经济发展将起到十分重要的作用。同时,对于我县构建以高速公路为主骨架,国省干线、县乡公路为网络的综合交通运输体系,改善投资环境,推动蒙山县以及梧州市经济社会快速发展将发挥极大作用。
     近年来,我县积极配合交通部、自治区交通厅及有关部门开展高速路项目的前期工作,为项目前期工作的顺利推进创造条件。目前,荔浦至玉林高速公路项目已完成工程可行性报告、项目选址、环评审批、初步设计和外业验收等前期工作,项目业主由区交投公司为代业主。由于金融政策正在收缩银根,区交投公司目前无法贷款修建该路。据了解,为了使该项目尽快开工建设,区交通厅正在向国家交通运输部争取,争取该项目列入国家高速公路网,由国家投资建设,以解决我区资金困难。
      感谢您的问政!

哥不是传说(2011-09-16 09:33:48)

姚生什么时候又从第二人民医院放出来啦

大眼(2011-09-16 00:54:05)

   我们应该支持姚生的问政。。。。他做得对,就值得表扬。
   但如果他再捧大春,湿肾肾,就轰死他。。。。。。

爱吃小布丁(2011-09-15 15:36:08)

{:4_102:}{:4_108:}{:4_117:}
姚生,你很无聊啊!你的问题怎么那么多。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2012-01-18蒙山县贫困人口众多,扶贫工作任重道远。
2012-01-06七大低碳的产业发展关系蒙山未来
2011-07-28蒙山县工业、游游规划发展建议
2011-07-24记念人民的好书记:李永昌
2011-07-23秦书记一针见血点出蒙山县发展现况