公告:

关于购买小区地下车位的交税问题

编号:30342提问人:songohen受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2015-11-22 22:17:57

各位尊敬的地税局的领导大人们:

    冒昧地打扰下,本人在梧州某小区买了个地下车位,价格约为15万,想问下是否需要交税,如果需要的话要交什么税?具体比例多少?怎么算?请各位领导在百忙中抽出时间回答下我这位普通市民的问题!!!

    感激不尽!祝各位身体健康!生意兴隆!

打印

受理时间:2015-11-23 15:23:25地税局网络发言人

网友songohen :
    你好!您的问政我局已收悉,将于近期在本栏目答复,敬请留意。

谢谢您对地税工作的关心。

 

答复时间:2015-11-23 17:25:08地税局网络发言人

网友songohen

你好!对您提出的政策问题,我局答复如下:根据现行税法相关规定,车位买卖行为中的买受方,需按规定申报缴纳契税和印花税。具体政策依据和有关规定如下:

一、契税。根据《中华人民共和国契税暂行条例》相关规定和《广西壮族自治区实施<中华人民共和国契税暂行条例>办法》第五条,契税税率为3%。因此,车位买卖的买受方需按成交价格的3%缴纳契税;如成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,由税务机关依法核定计税价格。

二、印花税。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,车位买卖合同属于“产权转移数据”,车位买卖的买受方应按合同所载金额或税务机关核定计税金额的万分之五(0.05%)计算缴纳印花税。

如您仍有疑问,欢迎拔打市地税局劳务和财产行为税科电话进行咨询(电话:0774-60229700774-6022971),或前往房地产交易中心地税窗口咨询(地址:市珠宝路3号)。

再次感谢您对地税工作的关心和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-26关于旺城大学府小朋友入读小学问题
2017-02-14关于小孩入学问题
2016-04-27关于幼儿园入学问题
2016-01-08旺城大学府违规收费
2016-01-08梧州旺城广场大学府私自将原来的绿地改为停车场