公告:

自助打票机问题

编号:30581提问人:zsdn_wxz受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2015-12-02 09:29:20

请问长洲区国税局,自助打票机什么时候可以修复好(约从11月23日--12月2日已不能使用),严重影响商户的正常经营。可否多增设多一台,或者允许注册商户凭税务登记证到前台打印发票(被前台咨询服务台告知,注册商户不能在前台打印发票)。请尽快想一个方法解决,自助打票机要修到什么时候。

打印

受理时间:2015-12-02 14:26:15国税局网络发言人

尊敬的“zsdn_wxz”网友:
 

    您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢。

答复时间:2015-12-04 10:17:48国税局网络发言人

尊敬的“zsdn_wxz”网友:
    您好,现就您反映的问题答复如下:
一、长洲区国税局自助开票终端是为方便纳税人而设立的试点性设备,在全市(包括三县一市)办税服务厅只有一台,且无本地售后维护点,因此在设备维护上存在较大困难。该机已经试运行了一年多,使用频率较高,故障率较高,近日出现问题后,我局已第一时间联系服务公司维修,该机目前已暂停使用。
二、我局6月份已按照上级要求,在办税服务厅配备有1套专门用于开具发票的外网电脑及针式打印机,方便纳税人携带税控设备和发票自助开票,并配置咨询员做好现场服务和辅导工作。
三、按自治区和国家有关文件规定,已办理税务登记的纳税人可以申请领用发票自己开具,按国家规定已经取消发票工本费,不会增加纳税人负担。
四、对已办理税务登记需要领用发票的单位和个人,税务机关依据其申请,核定其领用发票的种类、单次(月)领用数量、开票限额。所需资料为:(1)《纳税人领用发票票种核定表》;(2)税务登记证件;(3)经办人身份证明原件及复印件(首次办理或经办人发生变化时提供);(4)发票专用章印模(首次申请发票票种核定时提供)。请到办税服务厅办理相关手续。

以上回复如有疑问,可致电长洲区国税局纳税服务股具体咨询,联系电话0774-3931056。谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zsdn_wxz(2015-12-03 10:34:09)

怎样了,

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政