公告:

关于新农合慢性病门诊报销的问题

编号:30642提问人:hw6908受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2015-12-04 15:36:55

您好!

本人因为患有系统性红斑狼疮,2014年到苍梧合管办办理了慢性病证明,当年在本镇农合办申请报销了900多元医药费(2014年12月份药费,根据新农合医疗保障是可以报销1200元医药费用)。由于该疾病是需要长期药物控制的,2015年也进行了慢性病证的年审,可是报销药费却出现了问题:镇级农合办无法办理,到县合管办咨询说在医院直接报销。本人在梧州人民医院就医,合管办说在人民医院报销即可。到了人民医院,交费时却说无法报销,要到属地合管办报销的。县合管办说在医院报销;医院说在合管办报销,本人在医院和合管办之间来回奔波均是同样的回复,2015年就要结束了,按此下去就无法再报了。请问我们还需要参合有什么意义呢?2016年的参合资料明确说明2015年度是可以享有最高报销1200元的补偿政策的,却为什么没有可报销的单位呢?到底要到哪个单位才可以报销慢性病门诊医药费用?非常困惑!

急切希望有关领导指点,非常感谢!

打印

受理时间:2015-12-09 09:37:28苍梧县网络发言人

网友:
    你好,你反映的问题已转有关部门处置,请耐心等候。谢谢

答复时间:2015-12-30 15:51:54苍梧县网络发言人

网友:
    你好,一、网友可在梧州人民医院看病后,应凭有关材料在该院的新农合直报窗口办理报销手续。

根据广西壮族自治区卫生和计划生育委员会、财政厅《关于印发广西新型农村合作医疗基金补偿技术方案(2015年修订)的通知》(桂卫基层发〔2015〕9号)文件第八项第一条规定:“实行网络直报的地区,参合农村居民以合作医疗证(卡)、户口本、身份证明等材料在直报窗口办理报销手续。”由于梧州市、苍梧县范围内的各个新农合定点医疗机构均已实行网络直报,因此参合农村居民可凭合作医疗证(卡)、户口本、身份证明等材料,在梧州市、苍梧县范围内的各个新农合定点医疗机构看病后,在该医疗机构的新农合直报窗口办理报销手续。

二、我县各级新农合经办机构不办理慢性病人治疗后的医药费用。

苍梧县人民政府办公室《关于印发2015年苍梧县新农合定点医疗机构住院费用总额控制方案的通知》(苍政办发〔2015〕79号)文件,已核定我县各定点医疗机构住院费用补偿总额。苍梧县人民政府办公室《关于印发苍梧县新型农村合作医疗补偿管理实施办法(2015年修订)的通知》(苍政办发〔2015〕71号)文件规定:“慢性病门诊治疗费用纳入住院统筹基金补偿范围”。鉴于上述文件要求,如果慢性病人治疗后到所属合管办报销医药费用,不利于对定点医疗机构住院费用总额的控制,同时为定点医疗机构规避住院费用总额控制提供了便利。同时,在医院报销医药费用,也方便了广大群众。

三、县新农合中心及时与市人民医院进行了沟通。据市人民医院答复:苍梧县慢性病病人在市人民医院就医,门诊直报一直正常运行,每月都有慢性病门诊直报资料送苍梧县新农合中心审核。如果有慢性病人不能直报医药费,唯一的可能是:患者没有出示慢病证,合作医疗卡等直报所需资料。不知问政网友是否属于这种情况。

四、请网友于2015年12月31日前持慢性病证、门诊收据、处方、新农合卡、2015年度参合发票、病人户口本、办理人身份证、信用社存折或桂盛卡到市人民医院办理报销。如有疑问,可电话咨询0774-2682300。

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
岑溪一村民(2016-06-14 11:02:33)

为什么岑溪的在梧州住院却不能直接报销呢 ?

hw6908(2016-01-18 21:37:13)

首先非常感谢零距离;感谢政府领导的重视,县新农合中心等相关部门反应也非常迅速,解决了问题。让原本不抱希望的事情出现了转机。就象苍梧县网络发言人所说:在医院报销医药费用确实方便广大群众!本人所需证件资料是齐全的,也许原因是新农合中心和医院之间部分细节衔接不到位而致使出现前述情况,本人表示理解。再次感谢相关部门和相关人员,祝您们在新一年里:工作愉快!生活幸福!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政